Информационный Центр Правительства Москвы
26 июля 2025, суббота, 08:56
Новости

Футуристичный небоскреб высотой почти 380 м появится в «Москва-Сити»

Футуристичный небоскреб высотой почти 380 м появится в «Москва-Сити»
фото: mos.ru/mka

Новая архитектурная доминанта высотой 379,1 метра появится в «Москва-Сити». Футуристичную концепцию этого объекта разработал главный архитектор столицы, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Сергей Кузнецов. Соавтором проекта выступил архитектор и креативный директор бюро «Генпро» Дмитрий Сухов.

«Проект башни One задумывался как архитектурный символ — знаковый объект, который подчеркнет статус делового центра как ключевого градостроительного проекта столицы. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина перед нами стояла задача создать не просто здание, а уникальный и выразительный архитектурный образ, который станет самым узнаваемым в "Москва-Сити" и заметным в городе. Была проделана большая работа по поиску форм, рассматривалось множество артистичных концепций, и в результате была выбрана идея архитектурной "петли". Это не типовая башня — это скульптурная форма, которая сразу выделяется на фоне других зданий "Москва-Сити"», — прокомментировал Сергей Кузнецов.

В архитектуру будущего здания в стиле эмо-тек заложены принципы биофильного дизайна: максимум естественного освещения, вертикальное озеленение, мягкие переходы между функциональными блоками. В вечернее время сложную геометрию башни подчеркивает акцентная архитектурная подсветка.

Функциональная структура башни One создана по принципу вертикального зонирования: в трехуровневом подземном паркинге предусмотрены машино-места и кладовые, на первых этажах разместятся торговая галерея и рестораны высокой кухни, фитнес-центр с бассейном под стеклянным куполом и клиника превентивной медицины. Офисные помещения займут 5–30-й этажи. Площадь деловой части превысит 40 тысяч квадратных метров. Квартиры с видом на панораму «Москва-Сити» и города расположатся с 36-го по 90-й этаж. Общая площадь башни составит 294,3 тысячи квадратных метров.

Реализацией проекта занимается MR Private, направление коллекционной недвижимости MR.

«Визионерский подход к созданию недвижимости предполагает оригинальную архитектуру, преобразующую внешний вид района, и продуманное функциональное оснащение, учитывающее особенности локации. В нашем проекте мы соединили несколько функций высокого уровня — жилье, офисы и продуманную инфраструктуру. Таким образом, башня становится органичной частью пространства, где все работает на людей», — подчеркнула генеральный директор MR Мария Литинецкая.

Проект будет реализован в 1-м Красногвардейском проезде рядом с основными транспортными путями, в пяти минутах от МЦД и 15 минутах езды до престижных пригородных районов по проспекту Багратиона. Завершить строительство башни планируется в 2030 году.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: