Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 10:20
Новости

Фотовыставки о программах профориентации в столичных школах открылись в Москве

Фотовыставки о программах профориентации в столичных школах открылись в Москве
фото: mos.ru

Фотовыставка, посвященная предпрофессиональному образованию и профориентационным проектам в столичных школах, открылась в Екатерининском парке и на Тверском, Чистопрудном и Гоголевском бульварах Москвы. Об этом 11 февраля сообщается на официальном сайте мэра и Правительства столицы.

«Столичные школы нацелены на раннюю профориентацию: все больше детей находят свой путь уже в школе и впоследствии занимаются любимым делом. Для этого созданы образовательные вертикали для учеников седьмых - девятых классов и предпрофессиональные классы для 10-11-х параллелей. В них ребята могут понять, какие сферы им интересны, углубленно изучать школьные предметы, посещать мастер-классы в вузах-партнерах, знакомиться с востребованными профессиями на предприятиях, разрабатывать собственные проекты. Все это приносит плоды: результаты ЕГЭ у выпускников таких классов выше, чем средние по городу, и более 90% из них поступают в вузы по своему профилю», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя столичного департамента образования и науки Наталии Киселевой.

Уточняется, что на выставке представлена информация об особенностях всех городских профориентационных проектов. На стендах - фоторепортажи об образовательных вертикалях и предуниверсариях, а также об учебе в предпрофессиональных классах: предпринимательском, академическом, ИТ-, инженерном, медицинском, космическом, медиаклассе и других. Здесь же можно узнать, с какими университетами и научными организациями, госкорпорациями и другими партнерами сотрудничают столичные школы в рамках этих проектов.

Как отмечается, персональная траектория развития и ранняя профориентация помогают школьникам постепенно погрузиться в профессиональную среду, чтобы осознанно выбрать интересную для себя сферу. В образовательных вертикалях и предпрофессиональных классах ребята углубленно изучают профильные предметы, выбирают дополнительные курсы, осваивают профессиональные навыки на практических занятиях, готовятся к поступлению в ведущие вузы.

Фотовыставка организована департаментом образования и науки города Москвы, ее электронный вариант размещен на портале «Школа. Москва». Экспозиция будет работать до конца февраля.

С сентября этого года в московских школах будет действовать новый стандарт предпрофессионального образования, добавили в материале. По всем школьным предметам обновят программы - в них войдут элементы знакомства с будущими профессиями. Ученики посетят профильные городские предприятия, чтобы увидеть изнутри, что представляет собой выбранная сфера в реальности. Каждый учащийся пройдет подготовку по специальности в колледже и вместе с аттестатом получит свидетельство о профессии. В вузах под руководством опытных наставников дети будут разрабатывать проекты, и в случае успешной их защиты на научно-практических конференциях они смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Последние обновления: