Фестивальная программа Молодежного форума «Наследие» стартовала в Москве

В Москве стартовала фестивальная программа VII Молодежного форума «Наследие». Она проходит 23 ноября на территории общественного пространства «Три вокзала. Депо». Подробнее о мероприятии рассказал первый заместитель руководителя столичного Департамента культурного наследия, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев в ходе пресс-подхода, организованного Информационным Центром Правительства Москвы.
«Сегодня у нас фестивальный день. Он такой общественный, семейный, молодежный, когда широкой публике предоставляется возможность приобщиться к проблематике культурного наследия. Какие-то итоги форума подвели вчера, но сегодня событие продолжается», — сказал Леонид Кондрашев.
Спикер добавил, что основная задача Молодежного форума «Наследие» — это популяризация культурного наследия.
«Мы хотим, чтобы москвичи любили культурное наследие так же, как любим его мы. Мы связали свою жизнь с культурным прошлым. И мы уверены, что это важная часть жизни. Если мы не будем делиться с горожанами этим, мне кажется, их жизнь будет гораздо более бедной», — отметил Леонид Кондрашев.
Здание общественного пространства «Три вокзала. Депо», где сегодня проходит фестивальная программа форума, это еще один пример успешной реставрации, добавил археолог. Раньше это, в разное время, был гараж, автобусный парк и трамвайное депо, а сейчас сюда приходят люди, чтобы вкусно поесть.
«Если памятник живет и приспособлен под городскую жизнь, то облик здания, его архитектурные особенности, фамилия реставратора тоже сохраняются. Здание содержится, живет своей жизнью. Сейчас реставрация без дальнейшего приспособления к жизни невозможна. Это называется управление культурными ресурсами. Мы должны оставить нашим будущим поколениям жизнь лучше, чем есть у нас. Это такой правильный и важный девиз», — подчеркнул Леонид Кондрашев.
- Около 18 тыс. человек посетили Музей Победы во время празднования Дня города
- XI Международный фестиваль «Казачья станица Москва» прошел в городе
- Свыше 10 парковок со шлагбаумом в Москве расположены у ж/д и автовокзалов
- Место для парковки автомобилей появилось в Раменках на месте незаконного строения офиса-продаж
- Цирки шапито проекта «Лето в Москве» посетили свыше 143 тыс. зрителей