Фестивали ГТО пройдут в школах и колледжах Москвы
Во всех школах и колледжах Москвы теперь ежегодно будут проходить масштабные фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Мероприятия организуют в формате командных соревнований, где каждый класс сможет побороться за звание лучшего в своей параллели. При этом у каждого школьника будет возможность выполнить нормативы и установить личный рекорд, сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.
«Нормативы ГТО — это не просто проверка физической подготовки, а важный шаг к формированию силы воли, дисциплины и стремления к здоровому образу жизни. Наши ребята с каждым годом показывают все более высокие результаты, доказывая, что трудолюбие и настойчивость приносят заслуженные награды. Их успехи — это гордость нашего клуба и яркий пример того, что движение вперед всегда начинается с самого себя», — отметил руководитель школьного спортивного клуба «Звезда» школы № 1474 Алексей Данилкин.
Фестивали станут частью масштабной работы города по развитию школьного спорта. Ежегодно в центре тестирования Московского центра воспитательных практик нормативы ГТО сдают более 240 тысяч учеников. В прошлом году золотые значки получили более 45 тысяч юных спортсменов.
Для школьников испытания включают проверку физической выносливости и подготовки. Среди них — бег на разные дистанции, подтягивания, отжимания, а также упражнения на гибкость и координацию. Конкретные нормативы зависят от возраста и пола участников. За сдачу нормативов ГТО ученики старших классов могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. За знаки отличия университеты начисляют до 10 баллов.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Пассажиропоток на канале им. Москвы превысил 900 тыс. человек с начала сезона
- Москва стала лидером по количеству заявок на конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса»
- Багреева: Сохранение конкуренции должно стать приоритетом при расширении числа цифровых платформ для госзакупок
- Юные москвичи прошли учебно-тренировочные сборы перед экспедицией в Африку
- Приложением «Госуслуги Моя школа» пользуются уже более 3 млн человек