Информационный Центр Правительства Москвы
04 сентября 2025, четверг, 01:16
Новости

Фестиваль «Толстой вне времени» пройдет на ВДНХ с 5 сентября по 29 ноября

Фестиваль «Толстой вне времени» пройдет на ВДНХ с 5 сентября по 29 ноября
фото: vdnh.ru

С 5 сентября по 29 ноября на выставке «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» в павильоне № 61 на ВДНХ пройдет фестиваль «Толстой вне времени», приуроченный к 197-летию со дня рождения писателя. Гостям расскажут о малоизвестных гранях его личности, семье, друзьях и эпохе, в которой он жил и творил. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

В программе фестиваля: открытый шахматный турнир для детей «Кубок Л. Н. Толстого»; интерактивные и тематические экскурсии по экспозиции «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы»; мастер-классы по изготовлению книжной закладки по мотивам рассказа «Филипок» для младших школьников и рисование в стиле манга для тех, кто постарше; встреча с народным артистом России Авангардом Леонтьевым; музыкально-познавательные программы.

6 сентября в 18:00 состоится авторская читка фрагментов повести «Хаджи-Мурат» в исполнении народного артиста России, актера театра и кино, педагога и профессора Авангарда Леонтьева. Толстой служил на Кавказе и был увлечен сбором этнографических и исторических материалов об этом регионе. Он написал несколько набросков к «Хаджи-Мурату», тысячи страниц черновиков, добавляя и изменяя значимые сцены. Произведение было опубликовано в 1912 году, уже после смерти писателя. Вход на мероприятие по бесплатным билетам.

7 сентября в 14:30 начнется музыкально-познавательная программа «Кулинарные истории. Софья Толстая». Гости узнают, какие блюда любил Лев Толстой, что готовила Софья Андреевна для гостей и как выглядело повседневное меню в Ясной Поляне. Экскурсовод, используя особое музыкальное сопровождение, поделится рецептами семьи Толстых, расскажет о семейных секретах и привычках, которые хранила поваренная книга жены писателя, и о том, что такое «флиртовый суп». Стоимость билета — 400 рублей.

5 октября в 14:30 состоится «Вечер изысканных мелодий. Ясная Поляна», гости которого смогут погрузиться в атмосферу дворянской усадьбы XIX века. На мероприятии прозвучат фортепианные произведения, которые звучали в доме Толстых при жизни писателя. Также гости услышат рассказ о семье классика, смогут сыграть в дворянские игры того времени и научиться танцевать полонез. Стоимость билета — 400 рублей.

С полным перечнем мероприятий фестиваля можно ознакомиться на сайте.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: