Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 11:25
Новости

Фаянсовую и стеклянную посуду обнаружили археологи рядом с булочной Филиппова

Фаянсовую и стеклянную посуду обнаружили археологи рядом с булочной Филиппова
фото: ИЦПМ

Фарфоровую, фаянсовую и стеклянную посуду нашли археологи при раскопках в районе дома на Тверском бульваре, в котором раньше находилась булочная Филиппова. Об этом сообщил глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы на тему: «Начало археологического сезона 2022 года». 

«Масштабные археологические работы сейчас ведутся по адресу: Тверской бульвар, дом 10. Там сейчас идет реставрация гостиницы «Центральная». Здесь в конце XIX — начале XX века была булочная Филиппова, которая пользовалась популярностью в Москве. В 1874 году ее основал Максим Филиппов. Его внук Дмитрий Филиппов на Тверской улице открыл кофейную. На территории здания бывшей булочной археологи обнаружили стеклянную, фаянсовую и фарфоровую посуду конца ХIХ — начала ХХ века», - пояснил руководитель ведомства. 

Как он уточнил, в раскопе была чашка, которую изготовили специально для кофейни при булочной Филиппова с вензелями владельца. Кроме этого, здесь была найдена бутылочка каменного рейнского товара, предположительно в ней находился бальзам. Примечательно, что бальзамы продают и перевозят в такой таре до сих пор. Все находки уже отреставрировали. 

«В целом в настоящий момент в городе работает примерно 40 археологов и сотрудников камеральной лаборатории, а также более 50 штатных сотрудников-землекопов. Волонтеров к таким работам не допускают, в связи с серьезными требованиями по безопасности на всех стройплощадках. При этом в качестве учебной практики либо в рамках образовательного проекта «Реставрационный кураториум» помочь археологам разрешают студентам профильных вузов», - заключил Алексей Емельянов.

Полина Гребенникова

Последние обновления: