Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 01:07
Новости

Фасады Евангелическо-реформаторской церкви в ЦАО преобразятся

Фасады Евангелическо-реформаторской церкви в ЦАО преобразятся
фото: Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Евангелическо-реформаторская церковь – объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Большой Трехсвятительский переулок, дом 4. Департамент культурного наследия города Москвы подписал официальное разрешение на проведение комплекса ремонтных работ на этом памятнике.

«У Реформаторской церкви очень интересная история. Община приобрела это владение в связи с тем, что старая реформаторская церковь в Немецекой слободе сгорела в пожаре 1812 года. В середине XIХ века по проекту архитектора Г. фон Ниссена был заново переделан фасад церкви в стиле эклектики. А в 1914 году по Большому Трехсвятительскому переулку было поставлено трехэтажное каменное здание училища при церкви. Его построили по проекту архитектора А. Эрихсона. Кстати, для его возведения община выкупила участки земли у Товарищества Никольской мануфактуры», - прокомментировал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что запланированные работы коснутся фасадов памятника. Организация, которая будет проводить работы обязана обеспечить сохранение всех элементов церкви, которые будут обнаружены по ходу ремонта, не допускать отступлений от проекта и вести научно-исследовательские работы.  Выданное разрешение не дает право проводить работы, которые могут затронуть конструктивные и другие характеристики безопасности памятника. Ремонт фасадов будет проходить под контролем специалистов столичного Департамента культурного наследия.

Справочно

Впервые данная территория изображена на плане Москвы Горихвостова 1967 г., отражающем градостроительную ситуацию XVIII в. На месте этого владения находился небольшой участок, выходящий на современный Малый Трехсвятительский переулок, и часть обширной усадьбы Глебовых. Застройка была исключительно деревянной и размещалась вдоль переулка.

К 1770-м гг. это владение перешло к синодальному секретарю Петру Вырылаеву. К этому времени вложилась развитая объемно-пространственная структура усадьбы. В 1880-х гг. владение принадлежало коллежскому асессору Александру Дмитриеву. Увеличили ряд служебных построек, поставили два деревянных флигеля.

В 1812 г. усадьба сгорела, территория была куплена Степаном Мельгуновым. Участок получил выход на оба переулка. В 1832 г. Мельгунов продал владение подпоручику Николаю Воейкову, а тот в 1834 г. реформаторской церкви.

Последние обновления: