Информационный Центр Правительства Москвы
15 сентября 2025, понедельник, 16:13
Новости

Ежи на природных территориях столицы начали подготовку к холодам

Ежи на природных территориях столицы начали подготовку к холодам
фото: mos.ru/eco

Осень — важный период для ежей. В это время они должны набрать достаточно подкожного жира, найти убежище до холодов и подготовиться к зимней спячке. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Обыкновенные ежи, занесенные в Красную книгу Москвы, обитают во многих природных зонах столицы, включая парки «Царицыно», «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино», «Покровское-Стрешнево», а также заказники «Теплый Стан», «Лианозовский», «Северное Бутово» и другие.

Для успешной зимовки ежу необходимо набрать вес не менее 750 граммов. В осенний период он активно питается жуками, дождевыми червями, улитками, слизнями, мышами и ящерицами. Важно помнить, что ежи не едят яблоки и молоко, которое может быть для них вредным. Они могут подбирать плоды только в поисках насекомых.

Во время спячки температура тела ежа снижается до +2 градусов, его сердцебиение и дыхание замедляются. В этом состоянии он остается до апреля, когда земля прогреется. Весной еж просыпается и снова начинает охотиться.

Чтобы помочь ежам, важно не беспокоить их. При встрече со зверьком не следует его подкармливать или трогать. Владельцам собак рекомендуется выгуливать питомцев на поводке, чтобы избежать возможных конфликтов.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: