Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:21
Новости

Ежи и лягушки проснулись в Москве из-за потепления

Ежи и лягушки проснулись в Москве из-за потепления
фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Столичные ежи и лягушки вышли из зимней спячки, но не следует трогать проснувшихся животных. Об этом 14 апреля Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.
«Первых проснувшихся ежей заметили в лесопарке «Кусково». В зимней спячке они провели около полугода. Холодный период ежи проводят в укрытиях - неглубоких норах или под валежником, и обычно спят до весны, свернувшись в клубок. Перед спячкой они усиленно питаются, набирая запасы жира. Когда весной температура воздуха прогревается до 10-12 градусов, ежи начинают просыпаться», - сообщили в пресс-службе.
В департаменте также отметили, что вскоре ежи приступят к размножению, и уже в конце мая - начале июня может появиться потомство.
«Если вы встретили ежа на природной территории, пожалуйста, не беспокойте его, не трогайте и не пытайтесь погладить или взять в руки. Кормить его тоже не стоит, тем более из рук. Как любой дикий зверь, защищаясь, он может укусить. Кроме того, ежи могут переносить болезни, опасные для человека. Если же вы заметили, что еж ранен, ему необходима помощь, то нужно позвонить по телефону горячей линии единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77», - напомнили зоологи.
Как уточнили в пресс-службе, в Тушино лягушки также вышли из зимней спячки.
«Лягушки тоже начали просыпаться. Об этом сообщили специалисты природно-исторического парка «Тушинский». Для зимовки многие лягушки выбирают водоемы, ручьи или незамерзающие пруды, где есть достаточно кислорода для комфортного анабиоза. Некоторые виды зимуют на суше - в норках или под толстым слоем листвы. Зимовка для них длится обычно с сентября по март-апрель», - добавили в пресс-службе.
 

Последние обновления: