Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 20:14
Новости

ESG-лаборатория МГУ поможет в запуске нового проекта по развитию российского туризма

ESG-лаборатория МГУ поможет в запуске нового проекта по развитию российского туризма
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Сотрудники научной лаборатории «Управление устойчивым развитием и ESG-трансформация», созданной Московским государственным университетом (МГУ) имени Ломоносова совместно с Национальным рейтинговым агентством (НРА), помогут в запуске проекта по внедрению механизмов устойчивого развития в туризме и индустрии гостеприимства России. Об этом сообщила генеральный директор НРА Алина Розенцвет в пресс-центре ТАСС.

В этом году мы создали ESG-лабораторию на базе МГУ имени Ломоносова, чтобы опираться в своих исследованиях на научную мысль и молодой взгляд студенчества. По мере развития ESG в туристической отрасли важно помнить об экологии и социальных аспектах, развитии территорий, бережном отношении к местным традициям и взаимодействии с местным управлением. На базе лаборатории МГУ мы будем реализовывать методологию устойчивого развития в сфере туризма», - пояснила директор агентства. 

Как заметил руководитель ESG-лаборатории МГУ им. М. В. Ломоносова Христофор Константиниди, динамичное развитие туризма в мире в последние годы начало опережать темпы общеэкономического роста. 

«В России также уделяется большое внимание сфере туризма, благодаря которой появляются рабочие места, улучшается благосостояние населения и формируется порядка 10% валового продукта. При всех позитивных эффектах есть и определенные риски. Это негативное воздействие на окружающую среду, риски, связанные с утратой культурного наследия. <…> Мы начали работу над запуском большого проекта по внедрению ESG-принципов в российский туризм. В пилотную часть программы входит Ростовская, Мурманская, Нижегородская области, Республика Крым, все республики Северного Кавказа. В работе над запуском проекта участвует ESG-лаборатория, также важную работу ведет Комитет по туризму города Москвы. Экспертизу столичных специалистов мы будем применять в других регионах», - уточнил председатель экспертного совета Комитета ГД по туризму.   

По его словам, в нынешнем году проект охватит 15 регионов, а в будущем – 30 регионов нашей страны.

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: