Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 08:16
Новости

Электронный паспорт планируют ввести в тестовом режиме в Москве до 1 декабря 2021 года

Электронный паспорт планируют ввести в тестовом режиме в Москве до 1 декабря 2021 года
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Электронный паспорт гражданина в пилотном проекте может появиться в Москве до 1 декабря 2021 года. Об этом 27 ноября сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД России.

«Проведение подготовительной работы к запуску электронного паспорта, как правового, так и технического характера, в пилотной зоне Москвы планируется осуществить в срок до 1 декабря 2021 года», - говорится в сообщении.

Предполагается, что электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, а также обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью.

«Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации отечественного производства. На нем будут размещены данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте гражданина РФ, при этом основные сведения о гражданине будут размещены на самой пластиковой карте.

«Основные данные электронного паспорта возможно будет считать с помощью мобильного приложения без дополнительных затрат со стороны граждан и бизнеса. Основные параметры проекта предстоит определить в рамках системного проекта инфраструктуры оформления, выдачи и применения паспорта с электронным носителем, проведение которого взяло на себя Минцифры России», - заключили в пресс-службе МВД.

Последние обновления: