Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 18:59
Новости

Экспорт московских вегетарианских продуктов вырос в 2021 году более чем в полтора раза

Экспорт московских вегетарианских продуктов вырос в 2021 году более чем в полтора раза
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

По итогам первых семи месяцев 2021 года экспорт вегетарианской продукции Москвы составил 136,36 млн долларов. Объём поставок превысил аналогичные периоды 2020 и 2019 годов на 66,7 и 73,5% соответственно. Самыми востребованными стали шоколадные изделия, приготовленные без ингредиентов животного происхождения. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На долю Москвы приходится 14,3% общероссийского объёма поставок вегетарианских товаров - с этим показателем столица вошла в первую тройку регионов-экспортёров. Драйвером развития московского экспорта стали шоколадные изделия, приготовленные без ингредиентов животного происхождения, объём поставок по ним вырос на 54% относительно 2020 года и на 65,9% относительно 2019 года. На шоколад приходится почти 42% столичного экспорта в этой категории, в деньгах это более 57 млн долларов. В целом, в этом году, московские компании увеличили поставки всех категорий вегапродукции относительно аналогичного периода прошлого года», - отметил Владимир Ефимов.

Как отметил заместитель мэра, за два года столичным компаниям удалось открыть 7 новых рынков и расширить зону поставки до 77 стран.  Основными импортерами московской вегетарианской продукции являются Беларусь, Казахстан, Пакистан, Монголия, Азербайджан, Бангладеш, Узбекистан, Кыргызстан и Германия.

«Если говорить о конкретных вегетарианских товарах, помимо шоколада среди лидеров по объёму - готовые продукты из цельных злаков (например, мюсли и хлопья). Их экспорт составил 10 млн долларов. Также популярны готовые к употреблению изделия из фруктов и орехов, их поставили на сумму 4,68 млн долларов. Экспорт разнообразных соков составил 6,27 млн долларов», - отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В Центре поддержки экспорта «Моспром» отмечают, что при подсчете экспорта вегетарианской продукции Москвы учитывали три категории: сырую растительную продукцию, напитки из продуктов растительного происхождения, а также готовые товары из продуктов растительного происхождения.

В качестве перспективных направлений развития специалисты «Моспром» выделяют страны Центральной Азии, в частности Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, а также страны Европейского союза, в частности Германию, Латвию, Эстонию и Болгарию.

Столичные компании успешно расширяют географию экспорта различных категорий продукции в Европе: например, продукты из фруктов и орехов присутствуют на десяти рынках стран ЕС, а готовые продукты из цельных злаков присутствуют – на девяти.

В этом им помогают власти города, которые активно оказывают финансовые и нефинасовые меры поддержки. Так, например, Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК. Эксперты Центра анализируют целевые рынки для столичных производителей: специалисты изучают макроэкономический отчет по целевому рынку, рисковый профиль, в том числе барьеры входа, состояние отрасли на целевом рынке. Также эксперты Центра осуществляют для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода производителя на зарубежные рынки. В рамках байерской программы Центр бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогают московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивают участие столичных компаний в международных выставках и бизнес-миссиях.

Последние обновления: