Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 13:19
Новости

Эксперты ГБУ «ЦЭИИС» поучаствовали почти в 20 тыс. проверок за 10 лет

Эксперты ГБУ «ЦЭИИС» поучаствовали почти в 20 тыс. проверок за 10 лет
фото: ИЦПМ

Специалисты ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» приняли участие практически в 20 тысячах выездных проверок Мосгосстройнадзора с 2012 года. Об этом в рамках пресс-конференции Информационного центра Правительства Москвы, посвященной 10-летию подведомственного учреждения, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко в четверг, 8 сентября.

«Работники Центра экспертиз участвуют в каждой третьей выездной проверке объектов капитального строительства, которую инициируют представители Мосгосстройнадзора. С начала нынешнего года они побывали на более чем 1,8 тысячи наших проверок. А за 10 лет – почти в 20 тысячах контрольно-надзорных мероприятий. За это время число госзаданий на год увеличено в два раза», - пояснил глава Комитета.

Он уточнил, что Центр экспертиз занимается комплексной оценкой качества возведения и реконструкции капитальных объектов в Москве. Цель этих мероприятий - выявить и предупредить возможные нарушения на всех этапах строительно-монтажных работ. 

«Инструментальный контроль осуществляется и на объекте, с использованием передвижного оборудования, и в лабораториях. Там проводятся испытания отобранных проб стройматериалов и конструкций. <...> Масштабы строительства в Москве требуют постоянного контроля со стороны надзорных органов. Для того, чтобы новые здания и сооружения были надежными и функциональными, нужно не только оценивать их соответствие проектной документации. Важно исследовать объект и качество применяемых материалов. В этом вопросе Центр экспертиз оказывает серьезную помощь инспекторам и строителям», - заключил руководитель Мосгосстройнадзора.

Полина Гребенникова

Последние обновления: