Эксперт: Популярность арабского языка в России за год выросла в три раза

За последний год популярность арабского языка среди взрослых россиян увеличилась в три раза. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры статистки Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Ольга Лебединская.
«Так повелось, что иностранный язык, который изучается первым, — английский. В более чем 60 странах мира английский считается официальным, для 800 миллионов человек он считается родным. И еще 2 миллиарда людей по всему миру говорят на нем. Пятерку самых востребованных языков замыкают арабский и итальянский. Парадоксально, но сотрудников, владеющих английским, немецким, французским и испанским языками ищут многие компании, но зарабатывают больше те, кто владеет китайским, японским, арабским, ивритом, голландским, шведским. Среди взрослого населения популярность арабского языка за последний год выросла в три раза — по числу запросов в интернете и конкурсу в тех девяти вузах, которые готовят переводчиков», — рассказала Ольга Лебединская.
Она добавила, что на интерес к языку влияют экономические и культурные связи, а также поддержка со стороны государства.
«Лингвистика» — так называется направление подготовки, на котором готовят специалистов арабского. Час занятий с репетитором стоит от 1,2 тысячи рублей. Но говорить о том, что эпоха английского языка уходит в прошлое, пока преждевременно», — заключила Ольга Лебединская.
- Овчинский: В Даниловском районе завершается строительство общественного центра
- Собянин: На Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду прошла предпраздничная профилактика Вечного огня
- Фонтан установлен на территории трёх строящихся корпусов на Озерной улице
- Парковка на всех улицах Москвы будет бесплатной с 8 по 10 мая
- Более 20 архбюро подали заявки для участия в конкурсе на концепцию Московского депозитарно-выставочного центра в ТиНАО