Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 14:40
Новости

Эксперт: Москва опережает мегаполисы США по темпам развития транспорта

Эксперт: Москва опережает мегаполисы США по темпам развития транспорта
фото: Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Профессор Пенсильванского университета, известный урбанист, эксперт в сфере транспорта, Вукан Вучик посетил объекты транспортной системы столицы и дал высокую оценку достигнутым результатам.

Эксперт побывал в депо имени Баумана, в парке электробусов на улице Бочкова, в музее московского метрополитена, на зарядной станции электробусов на ВДНХ, в центре организации дорожного движения. Кроме того, Вукан Вучик проехал на трамвае нового поколения "Витязь-М" и на электробусе.

О своих наблюдениях он рассказал заместителю мэра Москвы, руководителю Департамента транспорта столицы Максиму Ликсутову.

Вукан Вучик отметил, что уровень развития транспорта в Москве значительно выше, чем в настоящее время в США.

«Москва – город мирового уровня в сфере транспорта, опережающий такие мегаполисы США, как Детройт, Лос-Анджелес и Чикаго»,- приводит слова профессора пресс-служба Департамента транспорта столицы.

Эксперт также подчеркнул, что наиболее существенные изменения произошли в этой сфере в последние годы. Вукан Вучик считает, что городские власти успешно справляются с проблемой пробок и активно развивают общественный транспорт.

«Сегодня я рад отметить, что при действующем мэре проведена большая работа, сделаны верные шаги, и ситуация в последние годы сильно изменилась в лучшую сторону», - говорится в сообщении пресс-службы департамента.

Вука Вучик отметил положительные изменения в вопросах платных парковок и организации дорожного движения.

«Благодаря ряду мер выросла роль наземного транспорта. В Москве убрали маршрутки, заменив на автобусы. В наземном транспорте отменили турникеты, которые уменьшали скорость посадки и высадки пассажиров», - сказал Вука Вучик.

Он отметил, что появление на автомагистралях выделенных полос даст возможность  Москве в перспективе отказаться от закупки дизельного городского транспорта, что очень важно для экологии.

Оптимизация движения автотранспорта в столице в настоящее время делает город комфортным для проживания, образуется большое количество экологических зон, что делает столицу более удобной для проживания.

Главным достижения политики городских властей стала установка на то, что в центре внимания находится человек, а не автомобиль.

«Развиваются пассажирские сервисы, перевозки пассажиров становится комфортнее, но всегда есть к чему стремиться и куда улучшаться. Уверен, что с поддержкой горожан все инновации и реформы будут проходить проще», — подытожил Вука Вучич.

В Департаменте транспорта столицы отметили, что мнение такого авторитетного эксперта – это высокая оценка инициатив Транспортного комплекса и всего правительства Москвы.

Как сообщалось ранее, в целях улучшения экологии и повышения качества жизни москвичей, столичное Правительство приняло решение о приобретении экологически чистого общественного транспорта. В связи с этим было приобретена первая партия электробусов. Первые рейсы отправились на маршруты 1 сентября. Затем планируется получать по 300 единиц ежегодно в 2019-2020 годах. С 2021 года город будет закупать только электробусы вместо дизельных автобусов.

Последние обновления: