Информационный Центр Правительства Москвы
07 июня 2025, суббота, 02:35
Новости

Эксперт: 99% проблем с собаками возникают из-за отсутствия обучения

Эксперт: 99% проблем с собаками возникают из-за отсутствия обучения
фото: mos.ru/kos

Владельцам домашних животных необходимо прививать кинологическую культуру, потому что 99% проблем, которые возникают у собак и их владельцев связаны с тем, что человек не смог выстроить правильные взаимоотношения со своим питомцем. Об этом рассказал руководитель учебно-спортивного кинологического центра «Останкино», заслуженный деятель Российской кинологической федерации Евгений Акинин в ходе пресс-тура, организованного Информационным Центром Правительства Москвы.

«В первую очередь мы учим людей кинологической культуре, и люди в процессе обучения вырабатывают язык общения с питомцами. Такие люди доставляют значительно меньше проблем окружающим. 99% проблем, возникающих между собакой и владельцем или между владельцем и другими людьми, связаны с тем, что человек не постарался правильно выстроить взаимоотношения с животным. В этом случае поведение животных непредсказуемо. Это очень хорошо, что ВДНХ открыла свои двери для собак, но мы должны работать с обучением людей», — отметил Евгений Акинин.

Кинологический центр «Останкино» существует 36 лет. За это время обучение там прошли больше четырех тысяч владельцев собак. Центр также готовит четвероногих сотрудников силовых структур и работает с детьми с особенностями развития, у которых есть фобии, связанные с животными. 
 

Последние обновления: