Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 10:46
Новости

Екатерининский дворец в Лефортово отреставрируют

Екатерининский дворец в Лефортово отреставрируют
фото: Фото: yandex.by

В Москве подготовят к реставрации федеральный объект культурного наследия «Екатерининский дворец, 1772-1776 гг., архитекторы Д.Кваренги, А.Ринальди, Ф.Кампорези. Парк дворца с прудами, каналами и памятниками архитектуры XVIII в. – Дворец». Здание расположено по адресу: 1-й Краснокурсантский проезд, 3/5 корпус 2. 

«В начале XVIII века в этой местности были владения одного из сподвижников Петра I – генерал-фельдмаршала Фёдора Головина. При его наследниках дворец пришел в упадок;после он был выкуплен для создания императорской резиденции. В 1773 году началось строительство нового дворца для Екатерины II по проекту князя Петра Макулова и архитектора Антонио Ринальди; он был закончен в 1796 году и стал самым крупным на тот момент зданием в Москве. Отделкой фасадов и интерьеров занимался Джакомо Кваренги, а над лепниной работал ФранческоКампорези. Восстановленный после Отечественной войны комплекс был оформлен Осипом Бове и передан Кадетскому корпусу. В наши дни его занимают организации, подведомственные Министерству обороны. Здание дворца имеет неплохую сохранность и является прекрасным примером архитектуры классицизма», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Как отметил глава ведомства, специалисты подготовят эскизные проекты реставрации фасадов и интерьеров, разработают методику реставрации живописи и при необходимости создадут проект приспособления здания. Для этогоони изучат архивные документы, а также проведут натурные исследования по зданию, оценят состояние конструкций и декора, осмотрят, обмерят и сфотографируют элементы убранства, проведут зондажи, в том числе для проработки вопроса покраски.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение подготовительных и реставрационных работ. Все работы на объекте будут проходить под контролем специалистов ведомства.

Последние обновления: