Ефимов: Спортхаб для любителей экстремального спорта появится на западе Москвы

В 2025 году инвестор построит спортхаб в районе Очаково-Матвеевское на западе столицы. Он станет частью Матвеевского жилого кластера. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«В районе Очаково-Матвеевское появится спортхаб площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Работы планируется полностью завершить в третьем квартале 2025 года. Строительство спортивного пространства запланировано в рамках благоустройства Матвеевского кластера, который даст городу более 1,4 миллиона квадратных метров жилья», — рассказал Владимир Ефимов.
Площадка станет спортивной зоной для любителей экстремальных видов спорта — катание по рампам на скейтборде, роликах, велосипедах и самокатах. Одна из зон будет имитировать городскую среду с лестницами, перилами, заездами и скатами, другая будет представлять чаши для катания — боулы — раздельные для разных возрастов. Одновременно заниматься здесь смогут почти 100 человек.
По словам главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектуры) Сергея Кузнецова, пространство спортивной площадки будет устроено так, чтобы посетители могли свободно передвигаться по связанным между собой площадкам и «бесшовно» кататься на всем протяжении трассы.
«Зоны для катания будут напоминать плавное движение реки, по "берегам" которой устроят зоны отдыха с амфитеатрами и теневыми навесами. На южном краю спортхаба появится освещенная площадка для мини-футбола и стритбола со специальным резиновым покрытием и разметкой, а также небольшими трибунами», — добавил Сергей Кузнецов.
Вокруг спортивных площадок предусмотрена большая зона газонов с деревьями и кустарниками. Благодаря продуманной системе освещения здесь будет комфортно даже в темное время суток.
Спортхаб станет частью Матвеевского жилого кластера, который объединяет жилые комплексы «Матвеевский парк», «Большая Очаковская 2», «Новое Очаково» и Vangarden. Девелопером выступает компания «ПИК».
- Фестиваль «Сады и цветы» превратит московские бульвары в креативные культурные зоны
- Масштабный спортивный праздник прошел на Садовом кольце
- Предприятие по выпуску пищевой продукции на западе Москвы построено более чем на 50%
- Началось благоустройство Волгоградского проспекта и Марксистской улицы
- Шесть музеев Москвы предоставят аудиогиды во время акции «Ночь в музее»