Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 23:33
Новости

Ефимов: Индийские бизнесмены вложили в экономику Москвы 143 млн долларов

Ефимов: Индийские бизнесмены вложили в экономику Москвы 143 млн долларов
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

За последние шесть лет инвестиции в экономику Москвы со стороны индийского бизнеса выросли более чем в четыре раза. Больше всего средств предприниматели из Индии вкладывают в пищевую и фармацевтическую промышленность. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По данным Центрального банка Российской Федерации, на начало этого года накопленный объем прямых иностранных инвестиций из Индии в московскую экономику составил 143 миллиона долларов. Как правило, индийские инвесторы вкладывают средства в пищевую и фармацевтическую промышленность, строительство, сферу торговли и недвижимость. За шесть лет объем инвестиций из Индии в российскую столицу увеличился более чем в четыре раза», – рассказал Владимир Ефимов.

В начале ноября состоялась онлайн-конференция с представителями правительства Москвы, Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты столицы и индийского бизнеса. Эксперты обсудили новые горизонты сотрудничества в текущих экономических условиях и меры поддержки инвесторов. 

Москва активно развивает сотрудничество с инвесторами из стран – членов ЕАЭС и БРИКС, а также регионов Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. Развивается и внешнеэкономическая деятельность между Москвой и Индией. Так, по итогам 2021 года внешний оборот торговли увеличился на 62,7% и составил почти 4,5 миллиарда долларов.

За 2021 год московские компании увеличили поставки в Индию промышленной продукции на 46 процентов. Перспективные направления для развития экспорта в этот регион – продукция отрасли здорового питания, а также товары для красоты и товары первой необходимости, в том числе продукты питания, безалкогольные напитки.

«В настоящий момент развиваются финансовые механизмы, позволяющие поддерживать взаимную торговлю. Например, недавно в рамках перехода на расчеты в национальных валютах ряд российских банков открыл счета востро в рупиях в своих индийских филиалах. Также сейчас разрабатывается план развития общей системы передачи финансовых сообщений Банка России с индийской платежной инфраструктурой», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Индия – один из основных стратегических партнеров для Москвы и России. Столичные высокотехнологичные предприятия в сфере производства машин и оборудования также в ближайшее время могут не только увеличить поставки в регион, но и перейти на расчет в национальной валюте. В настоящее время НТЦ БАКОР при поддержке АНО «Моспром» прорабатывает перевод контрактов с индийскими партнерами на расчеты в рупиях.

«В 2022 году нам пришлось поменять несколько банков при взаиморасчетах с контрагентами, так как индийские банки испытывали сложности при переводе средств на российские счета. Сейчас российские банки начали открывать счета в индийских рупиях, и мы поставили перед собой цель перевести все контракты с индийскими клиентами на расчеты в рупиях. В результате наше предложение, с одной стороны, станет более конкурентным, так как у партнеров исчезнут риски, связанные с изменением курса рупии к доллару. А с другой стороны, отказавшись от расчетов в долларах, мы снижаем свои риски задержки платежей», – рассказал заместитель генерального директора ООО «НТЦ «Бакор» Михаил Королев.

Как отметил вице-президент Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в Индии Алок Кумар, Индия – одна из самых быстрорастущих экономик мира, и к концу года рост ее ВВП ожидается на уровне 7,5%.

«Мы поддерживаем инновации в каждом секторе. В нашей стране насчитывается более 70 тысяч стартапов и более 100 компаний-«единорогов» с оборотом в миллиарды долларов. Отношения между Индией и Россией многогранны и проверены временем. В нынешней ситуации они укрепляются еще больше. История свидетельствует, что партнерство выдерживает любые испытания», – отметил в ходе конференции Алок Кумар.

Сейчас у инвесторов из дружественных стран есть шанс занять на московском рынке места ушедших компаний или развивать в городе научно-исследовательскую деятельность.  Город со своей стороны предоставит инвесторам, разместившим в столице производство, различные меры поддержки – финансовые, налоговые и консультативно-методические. Подобрать оптимальные преференции инвесторы могут на сайте Инвестиционного портала Москвы.

Последние обновления: