Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:43
Новости

Движение по Большому кольцу московской подземки запустят в 2022 году

Движение по Большому кольцу московской подземки запустят в 2022 году
фото: mka.mos.ru

В текущем году будут достроены 9 станций Большого кольца (БКЛ) московского метро, а в целом линию планируется запустить до конца 2022 года. Об этом рассказал в интервью «Строительной газете» заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Главный проект метростроения - это Большая кольцевая линия, которая станет самой протяженной в мире. Уже сегодня 12 станций второго метрокольца принимают пассажиров, еще 9 будут достроены до конца года, остальные введем в 2022-м», - заявил Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил значимость Большого кольца для всей транспортной системы города, обратив внимание, что в перспективе на БКЛ появится более 20 пересадок на станции радиальных веток, остановочные платформы МЦК и станции МЦД.

Глава Строительного комплекса Москвы также рассказал, что всего в течение 2021-2023 годов предусмотрен ввод в эксплуатацию более 58 км линий метро и 24 станций в разных районах города.

«В планах на ближайшие годы завершить продление Люблинско-Дмитровской ветки до поселка Северный, участка Солнцевского радиуса от «Рассказовки» до аэропорта Внуково, Сокольнической - от Коммунарки до Потапово, где откроется станция «Новомосковская». Но и это еще не все – предстоит протянуть Арбатско-Покровскую линию до Гольяново», - сообщил Андрей Бочкарев.

Параллельно с этим, по словам заместителя мэра, строится и новая Троицкая линия - от БКЛ до Коммунарки, которая в перспективе дойдет до Троицка. «Также для удобства горожан планируем построить новые станции на действующих линиях метро: «Суворовскую» - на Кольцевой (между «Новослободской» и «Проспектом Мира») и «Южный порт» на Люблинско-Дмитровской (между «Печатниками» и «Люблино»). Несколько позднее прирастет московская подземка двумя новыми радиальными линиями - Рублево-Архангельской и Бирюлевской», - добавил Андрей Бочкарев.​

Последние обновления: