Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 22:27
Новости

Дом Верещагиной в Пресненском районе воссоздаст победитель городского аукциона

Дом Верещагиной в Пресненском районе воссоздаст победитель городского аукциона

Дом Верещагиной, где снимали эпизод фильма «Анна на шее» по рассказу Антона Чехова, обрел нового собственника. По итогам торговой сессии, владельцем объекта стал индивидуальный предприниматель Давид Романов.

Организатором аукциона выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

По условиям сделки победитель аукциона обязуется провести на объекте реставрационные работы, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Новому собственнику предстоит восстановить Дом Верещагиной начала XIХ века по архивным материалам. Определено и будущее назначение – офисное здание. На все виды работ отводится не более пяти лет», – сказал Геннадий Дёгтев.

Проект ремонтно-реставрационных работ будет готов в ближайшее время, поделился планами Давид Романов.

«Работы на объекте много, до наших дней сохранился только каменный фундамент. Проект восстановительных работ будет готов в ближайшее время, объемы не страшат – у нас есть опыт работ по возведению различных зданий. В будущем планируем использовать здание под размещение своего офиса», – сообщил Давид Романов.

Объект расположен в десяти минутах от метро «Улица 1095 года» по адресу: переулок Средний Трёхгорный, дом 6/20, строение 1. Площадь строения составляет 254 квадратных метров.

Одноэтажный дом на углу Среднего Трехгорного и Нововаганьковского переулков был построен для секунд-майора Алексея Афанасьевича Верещагина еще в допожарное время — в 1806-1811 годы, позже перешел его жене.

Дом был похож на загородную палладианскую виллу с четырехколонным ионическим портиком. Капители колонн и строгая кованная решетка портика были выполнены в ампирном стиле. В доме располагались кабинеты, гостиная с угловыми печами, бальный зал. В 1953–54 годы здесь снимали эпизод из фильма «Анна на шее». Позже, в 1980 году на объекте произошел пожар. Во время второго пожара в 1996 году от дома остался один каменный фундамент.

Последние обновления: