Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 04:07
Новости

«Дом на Брестской» приглашает вывести формулу эффективного московского двора будущего

«Дом на Брестской» приглашает вывести формулу эффективного московского двора будущего
фото: Фото: РИА Новости\Рамиль Ситдиков

На выставке «Московские дворики» с 10 по 16 октября 2018 года в обсуждениях и дискуссиях, запланированных в рамках деловой программы, может принять участие каждый житель мегаполиса, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. «Мы организовали эту выставку для того, чтобы поднять самые насущные вопросы для жителей столицы, касающиеся благоустройства и содержания придомовых территорий», - отметил Сергей Лёвкин.

На выставке горожане смогут узнать о столичных дворах прошлого, настоящего и будущего, обсудить, каким должен быть идеальный двор: изолированным от всего мира или частью открытого городского пространства, с машинами или без? Как создать связь между дворами и при этом сохранить атмосферу безопасности? Как горожане могут участвовать в благоустройстве своих придомовых территорий?

«Деловая программа выставки «Московские дворики» включает несколько направлений. Так, например, градостроители и эксперты в области архитектуры обсудят столичные дворы прошлого, настоящего и будущего, сформируют концепцию прогрессивного и «гуманного» придомового пространства. Представители органов власти, высшей школы, депутаты муниципальных образований и инициативные граждане обсудят, как вовлекать население в благоустройство и поддержание дворов», - рассказал директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов,

Открытый диалог власти, градостроителей и горожан состоится в день открытия выставки – 10 октября 2018 года, в 10:00.

Второй день деловой программы - 11 октября - будет посвящен жилищно-коммунальным вопросам. Темы, которые волнуют неравнодушных москвичей в контексте дворовых пространств, специалисты «Дома на Брестской» выяснили с помощью проекта «Активный гражданин». Почти двести тысяч человек откликнулись и участвовали в голосовании. Большинство из них (более 24 % проголосовавших) высказались, что необходимо детально разобрать проблему выгула собак.

В экспертном заседании с онлайн трансляцией «Площадки для выгула собак» примут участие кинологи, ветеринары и представители Москомархитектуры. Видеотрансляция начнется в 15:00 и будет вестись на ТРЁХ Интернет-площадках «Дома на Брестской» в социальных сетях:

- на Youtube-канале (https://www.youtube.com/channel/UC6h0RBt7ZTQNrn660AUD7wQ)

- на странице в Facebook (https://www.facebook.com/DomNaBrestskoy/);

- в аккаунте в Instagram (https://www.instagram.com/msi.mos.ru/).

«Двор будущего» - об этом поговорят 15 октября. В обсуждении примут участие, в том числе, победители и участники архитектурно-градостроительного конкурса по пяти экспериментальным площадкам реновации.Начало мероприятия в 16:00.

Принять активное участие в обсуждениях могут все желающие – вход на выставку свободный.  Адрес «Дома на Брестской»: ул. 2-я Брестская, дом 6 (в пяти минутах ходьбы от станции метро «Маяковская»).

Официальная страница выставки «Московские дворики»: http://dom6.ru/vystavka-moskovskie-dvoriki

Последние обновления: