Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 01:26
Новости

До конца года на территории бывших промзон построят более 3 млн квадратных метров недвижимости

До конца года на территории бывших промзон построят более 3 млн квадратных метров недвижимости
фото: Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Сбалансированной подход при освоении территорий бывших промышленных зон  позволяет московским властям не только сохранять и модернизовать производства, но и строить новые жилые кварталысо всей необходимой социальной инфраструктурой.Сегодня около трети всей недвижимости в Москве строится на территории реорганизуемыхпромзон. Об этом заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Всего в этом году в Москве на территории бывших промзон уже введено 27 объектов общей площадью 1,1 млн квадратных метров, в том числе 0,41 млн квадратных метров жилья. До конца текущего года ожидается ввод 69 различных объектов общей площадью 3,25 млн квадратных метров, в том числе 1,59 млн квадратных метров жилья», - сообщил Сергей Лёвкин.

По его словам, в ближайшее время в Москве планируются начать  строительство индустриального парка «Руднево», расположенного в границах одноименной промзоны, и  технопарка «Перерва», расположенного в границах производственной зоны № 58 «Люблино».

«Проект индустриального парка «Руднево» разработан по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в рамках инвестиционного проекта города «Москва – город для бизнеса и инноваций». В целом, «Руднево» планируется поделить на три большие зоны c развитой пешеходной и автомобильной инфраструктурой. Каждая зона будет иметь свой уникальный цветовой код и четкую навигацию», - уточнил Сергей Лёвкин.

«В проекте технопарка «Перерва» предусматривается строительство семи производственно-складских зданий, одного административного и одного складского. Также одна из построек, уже существующих на территории, будет реконструирована», - добавил он.

По словам руководителя Департамента, жилые кварталы, появляющиеся на реорганизуемыхпромышленных территориях города, становятся «визитными карточками» Москвы. Так, например, в жилом комплексе «ЗИЛАРТ», который строится на бывшей территории ЗИЛа, завершается возведениеединственного в России дома с  3D-рисунком на фасадной панели. 

«Использование нестандартной фасадной технологии, привело к необычным эффектам - кирпич образует выпуклые 3D-рисунки, при этомсама конструкция в буквальном смысле «висит» в воздухе», - отметил Сергей Лёвкин.

Всего, по словам Сергея Лёвкина, на территории бывшего завода АМО «ЗИЛ» с учетом прилегающих территорий за счет инвестора планируется к вводу более 6 млн. квадратных метров недвижимости. Город, в свою очередь, построит транспортную и социальную инфраструктуры. Реализация проекта будет происходить до 2026 года.

В настоящий момент введено порядка 300 тысяч квадратных метров  недвижимости, в том числе Ледовый дворец спорта, ставший площадкой для проведения Чемпионата Мира по хоккею в 2016 году, а также олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой. Согласно утвержденному плану-графику ввода недвижимости ввод первых жилых площадей запланирован на 2018 год.

Как ранее сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, сегодня на территории реорганизованных промзон уже работают 33 технопарка, где трудятся более 1,5 тысяч компаний-резидентов, создавших  41 тысячу рабочих мест. За последние годы в промзонах открылось 700 высокотехнологичных предприятий.

Последние обновления: