Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 21:25
Новости

Дни открытых дверей пройдут в двух городских образовательных учреждениях

Дни открытых дверей пройдут в двух городских образовательных учреждениях
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В двух столичных образовательных учреждениях пройдут дни открытых дверей в марте и апреле: 30 марта состоится день открытых дверей в Школе акварели Сергея Андрияки, а 13 апреля — в Академии акварели и изящных искусств.

Школа находится по адресу: Гороховский переулок, дом 17, Академия на улице Академика Варги, дом 15. В программе: встречи с педагогическими коллективами Школы и Академии, пробные и открытые уроки, посещение специализированных мастерских, выставки, тематические экскурсии, лекции, концерты классической музыки. Вход свободный для всех желающих.

«Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в 1999 году при поддержке Правительства Москвы. Художественным руководителем учебного заведения стал Народный художник России, Действительный член Российской Академии художеств Сергей Николаевич Андрияка. Возродить классическую многослойную акварельную живопись и академическую систему обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров — вот главные задачи Школы», — говорится в сообщении. 

Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. 

«Академия акварели и изящных искусств является продолжением Школы акварели. Это высшее художественное учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом. Основная задача Академии — воспитание художников, владеющих обширными знаниями и практическими навыками в разных областях изобразительного искусства, а значит, востребованных, независимо от обстоятельств и запросов реального времени. Это первый российский вуз, проводящий обучение новой специальности: "Живопись и изящные искусства"», — говорится в сообщении.

В программе обучения в Академии — акварельная, темперная, масляная живопись, пастель, офорт, монументальная живопись, витраж, мозаика, флорентийская мозаика, сграффито, скульптура малых форм, керамика, гончарное искусство, лепка и моделирование фарфора, роспись фарфора и керамики, миниатюрная эмаль, основы ювелирного дела, книжная иллюстрация и другие художественные направления. 

Последние обновления: