Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:08
Новости

Для военного училища XIX века разработают проект реставрации

Для военного училища XIX века разработают проект реставрации
фото: Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина.

Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия «Военное училище, начало XIX в., арх. О.И.Бове», сообщила пресс-служба ведомства. Ансамбль, в который входят три строения, расположен по адресу: Красноказарменная улица, дом 2, строения 1, 2 и 3. Он состоит из манежа и учебных корпусов с интерьерами.

«На Красноказарменной улице расположен целый архитектурный ансамбль военного училища, который и поныне практически сохранил свою историческую функцию – здесь расположены военные учреждения. Улица обязана своим именем служебным корпусам ансамбля: в начале XIX векаони были покрашены в красный цвет и получили название «Красные казармы».Кстати, это единственные уцелевшие после пожара 1812 года казарменные здания Москвы. Правообладатель запросил задание на весь ансамбль, что говорит о намерениях провести комплексные работы по всему памятнику. Для этого необходим тщательно подготовленный научный проект реставрации, разработку которого мы и будем контролировать», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства рассказал, что для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ по сохранению.

Последние обновления: