Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 19:14
Новости

Для служебного корпуса Хорошевской конюшенной слободы разработают проект реставрации

Для служебного корпуса Хорошевской конюшенной слободы разработают проект реставрации
фото: Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проектно-сметной документации одного из служебных корпусов, входящего в ансамбль конного двора Хорошевской конюшенной слободы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Следующим шагом после разработки проекта станет проведение реставрационных работ.

"Ансамбль конного двора Хорошевской конюшенной слободы, XVIII в., арх. Е.Ключарев (?), XIX в., арх. Е.Д.Тюрин, XX в." является выявленным объектом культурного наследия и включает в себя ворота конного двора с гауптвахтой и три служебных корпуса.

Алексей Емельянов, руководительДепартамента культурного наследия города Москвы прокомментировал: "Архитектурные достоинства парадных въездных ворот и композиционное единство каре служебных корпусов конюшен, интендантских и артиллерийских складов представляют собой ярчайший образец планировочной структуры зданий, построенных в стиле классицизм во второй половине XVIII века. Здесь мы видим сохранность первоначального замысла планировочного решения ансамбля Конного двора. Примечательно то, что конный двор, возникший в конце XVII века, сохранял свою историческую функцию до XX века".

Алексей Емельянов добавил, что ансамбль имеет важное историческое значение, так как здесь на протяжении XVIII-XXвв.проходили военные смотры и учения, а в 1941 году собиралось ополчение Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.Для проведения качественной реставрации необходимо разработать проект, который будет учитывать все особенности этого объекта.

Для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Последние обновления: