Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 13:18
Новости

Для Северного страхового общества разработают проект реставрации

Для Северного страхового общества разработают проект реставрации
фото: mosprogulka.ru

Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации Западного корпуса Северного Страхового общества. Следующим шагом после разработки проекта станет проведение реставрационных работ. Об этом сообщила пресс-служба департамента.

Западный корпус, расположенный по адресу: ул. Ильинка, д. 21, является объектом культурного наследия регионального значения и входит в комплекс доходных домов Северного страхового общества. Этот ансамбль является одним из последних и наиболее масштабных, построенных в столице перед началом Первой Мировой войны. Его авторами стали участники смешанной бригады петербургских и московских архитекторов: военный инженер Иван Рерберг, архитекторы Мариан Перетяткович, Вячеслав Олтаржевский и Илья Голосов.

Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации этого здания: ведомство выдало правообладателю задание на разработку научно-проектной документации.

«Сейчас мы говорим об очень ответственном этапе – создании проекта будущих реставрационных работ. Специалистам предстоит тщательно изучить памятник и учесть все его особенности», - отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По словам главы ведомства, для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Последние обновления: