Информационный Центр Правительства Москвы
13 мая 2025, вторник, 08:09
Новости

Детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену в Бирюлево Восточном готова наполовину

Детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену в Бирюлево Восточном готова наполовину
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Строительная готовность детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену в районе Бирюлево Восточное составляет 50%. Об этом 5 мая сообщила пресс-служба Департамента строительства Москвы со ссылкой на его руководителя Рафика Загрутдинова.

«Детско-взрослую поликлинику для жителей ЖК «Царицыно» на 320 посещений в смену введут в эксплуатацию в этом году в районе Бирюлево Восточное по адресу ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 36. Работы на объекте выполнены наполовину. В настоящее время идет монтаж фасада и кровли. Параллельно продолжается устройство внутренних инженерных систем», - приводятся в сообщении слова Загрутдинова.

Отмечается, что медицинское учреждение возводится в соответствии с новым стандартом оснащения поликлиник «Московский стандарт плюс». Так, основными особенностями являются отдельные входы для детской и взрослой поликлиники, наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятная система навигации, современное медицинское оборудование, доступность для лиц с ограниченными возможностями.

Уточняется, что общая площадь здания составит более 11,5 тыс. кв. м. Поясняется, что на первом этаже для взрослых разместятся вестибюльная группа помещений, зона приема анализов, зона выдачи справок и направлений, зона дежурного врача, аптека и кабинет выдачи рецептов. Также для детей предусмотрены вестибюльная группа, игровая зона для детей, зона приема анализов, зона выдачи справок и направлений, кабинет дежурного врача, кабинет отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях.

Кроме того, на втором этаже для взрослых будут расположены терапевтическое отделение, кабинеты врачей патронажной службы, картохранилище, для детей - кабинет здорового ребенка, зона вакцинопрофилактики, зона врачей педиатрического отделения. При этом на третьем этаже для взрослого населения оборудуют зону врачей специалистов, зону функциональной диагностики, служебно-бытовые и хозяйственные помещения; для детского населения: зоны врачей специалистов, лучевой и функциональной диагностики, а на четвертом этаже будет зона профилактики для взрослых и для детей. Еще для детей оборудуют зону врачей специалистов. На пятом этаже расположатся административные помещения.

В ведомстве добавили, что в поликлинике установят рентген, маммограф, аппараты УЗИ и другое необходимое современное диагностическое оборудование. Также в рамках проекта будет производиться благоустройство окружающей территории, включающее в себя установку велопарковок и современной детской площадки, работы по озеленению (высадка газона, кустарников и деревьев).

«Основной задачей строительства новых поликлиник помимо оказания медицинской помощи является создание удобных и комфортных пространств для посетителей и медперсонала, соответствующих новому московскому стандарту поликлиник, который утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении «цифровых» возможностей», - заключил Рафик Загрутдинов.

Последние обновления: