Детский сад в бежевых оттенках появится в Метрогородке

На востоке столицы появится двухэтажный детский сад площадью 3,7 тысячи квадратных метров. Образовательное учреждение на 175 мест построят по адресу: Тагильская улица, земельный участок 6/4. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Сергей Кузнецов.
«Основным композиционным приемом при оформлении фасадов является чередование гладких и профилированных панелей золотистого и бежевого оттенков. Повторяющиеся модульные витражи задают динамику и выступают как стилеобразующие элементы экстерьера и интерьера», — отметил Сергей Кузнецов.
На кровле предусмотрено декоративное ограждение из просечно-вытяжных листов в стальных рамах. Оно поможет визуально «собрать» и скрыть инженерные надстройки. Архитектурная концепция, согласованная Москомархитектурой, разработана ООО «СП "Куб"».
Образовательное учреждение рассчитано на 175 дошкольников. В здании предусмотрены групповые ячейки со спальнями, раздевалками и буфетами, многофункциональный музыкальный зал с кладовой, медицинский блок, физкультурный зал.
Для озеленения территории детского сада были подобраны как кустарники, так и деревья: красный дуб, несколько разновидностей кленов, ирга, сосна, черная ольха. Аллею и входные группы украсят белая гортензия и дерен, в качестве буферного озеленения между игровыми и спортивными площадками используют спирею, пурпурную иву и кизильник.
Строительство детского сада за счет внебюджетных источников с января 2025 года контролируют инспекторы Мосгосстройнадзора.
«В Москве особое внимание уделяется качеству объектов социальной инфраструктуры и срокам их возведения. Детский сад размещается на земельном участке площадью 0,6 гектара, его прилегающая территория займет свыше четырех тысяч квадратных метров. В настоящее время инспекторы Комитета проводят первую выездную проверку, в ходе которой оценивается организация стройплощадки, подъездных дорог и бытового городка, а также культура производства и соблюдение требований техники безопасности», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии социальной инфраструктуры в Восточном административном округе.
- Синоптик Тишковец: Сугробы в столице за сутки уменьшились на 4–8 см
- Пять ЖК в рамках квартальной застройки возводят в Выхино-Жулебине по реновации
- Платежи в столичный бюджет по налогу на прибыль организаций в 2024 году достигли 1,6 трлн руб.
- Все жители 26 старых домов в Филях-Давыдкове оформили документы на новые квартиры
- Проект «Урок цифры» по квантовым технологиям от «Росатома» стартовал в Москве