Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 22:17
Новости

Десятый храм на юго-западе Москвы построят по программе реновации

Десятый храм на юго-западе Москвы построят по программе реновации
фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Юбилейный десятый храм на юго-западе столицы построят по программе реновации. В настоящий момент в округе готовится строительство еще четырех зданий для богослужения. Об этом в рамках пресс-тура Информационного центра Правительства Москвы сообщил Депутат Госдумы Федерального собрания РФ, член комитета по строительству и ЖКХ Владимир Ресин.

«Участки для строительства храмов в кварталах реновации выбираются в результате публичных слушаний и мнения жителей района. Скоро в ЮЗАО появится юбилейный десятый сданный программный храм. Здесь мы также строим один из самых масштабных и интересных проектов - храм Дмитрия Донского. Он станет одновременно и спортивным центром, и музеем, и культурно-образовательной платформой для молодежи. В настоящий момент на территории округа действуют 57 православных храмов, из них 19 временных», - отметил парламентарий.

По его словам, сейчас на юго-западе уже введены девять храмов, шесть храмов строятся, три готовятся к началу строительства и еще девять проектируются.

«Из девяти введенных храмовых комплексов, в 2014 году в ЮЗАО бы сдан в эксплуатацию первый программный храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией матери на ул Островитянова. А сегодня в округе готовятся начать строительство еще четырех храмов, которые очень ждут горожане», - заключил Владимир Ресин.

Полина Гребенникова

Последние обновления: