Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 03:15
Новости

Депздрав: Распространенность туберкулеза в Москве снизилась почти в 5 раз за 10 лет

Депздрав: Распространенность туберкулеза в Москве снизилась почти в 5 раз за 10 лет
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Распространенность туберкулеза среди жителей столицы уменьшилась практически в пять раз за последнее десятилетие. Об этом сообщила главный внештатный специалист-фтизиатр Департамента здравоохранения города, директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Елена Богородская на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Московская фтизиатрия: единство науки и практики».

«Основной целью научных исследований Центра борьбы с туберкулезом является предотвращение новых случаев заражения. Кроме этого, мы стремимся улучшить выявление туберкулеза, быстро и безопасно излечивать пациентов. Подобная тактика помогает получать отличные результаты и добиваться благоприятной эпидемиологической обстановки в Москве», - подчеркнула специалист.

По ее словам, в некоторые годы показатели заболеваемости могут немного ухудшиться по независящим от исследователей и врачей причинам, однако в общем в городе фиксируется положительная динамика.

«Цифры по заболеваемости постоянных жителей столицы в прошлом году составили 7 человек на 100 тысяч горожан. С 2012 показатель снизился более чем в три раза. При этом распространенность туберкулеза в Москве составила 11 на 100 тысяч населения, снизившись за 10 лет в пять раз. Подобного результата получилось достичь благодаря внедрению новой московской модели организации противотуберкулезной помощи людям», - заметила Елена Богородская.

Она добавила, что специалисты Департамента здравоохранения Москвы активно работают в очагах инфекции и преобразовывают методы выявления больных и работу в группах риска.

Последние обновления: