Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 11:01
Новости

Депздрав Москвы призвал горожан отказаться от алкоголя в День трезвости

Депздрав Москвы призвал горожан отказаться от алкоголя в День трезвости
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Жителям столицы необходимо отказаться от употребления спиртных напитков во Всероссийский день трезвости, который отмечается каждый год 11 сентября. Об этом в ходе пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы заявила начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Светлана Браун.

«В день трезвости, 11 сентября, всем в столице необходимо отказаться от алкоголя. Хотя бы в этот день нужно вести полностью трезвый образ жизни. Хочу напомнить, что употребление спиртного приводит к плачевным последствиям. Так, 68% пациентов с циррозом и 60% с панкреатитом страдают такой зависимостью. В основном аварии на дорогах происходят, когда водитель пьян. Наша общая задача – правильно информировать людей и освещать проблему доступным языком», - подчеркнула Светлана Браун.

Она напомнила, что в России ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни. В частности, привлекаются лидеры общественного мнения, которые рассказывают гражданам о вреде спиртного и запрещенных веществ.

«С января по июль этого года прошло большое число мероприятий, посвященных здоровью нации, в том числе – Всемирный день здоровья. Начиная со школьного возраста нужно объяснять, как и почему вредные напитки пагубно влияют на организм. Сейчас в Интернете очень много губительных и неверных данных. Грамотная информационно-коммуникационная кампания поможет донести до россиян весь масштаб проблемы алкогольной и наркотической зависимостей», - подвела итог представитель ведомства.

Последние обновления: