Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 12:55
Новости

Депутат Мосгордумы: Столичные больницы увеличивают объем оказания плановой медпомощи

Депутат Мосгордумы: Столичные больницы увеличивают объем оказания плановой медпомощи
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Столица постепенно возвращается к нормальной жизни, в последнее время наметился рост объемов оказания плановой медицинской помощи населению. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

Она подчеркнула, что в период самоизоляции в Москве не приостанавливали оказание экстренной и ургентной помощи, а также в столице на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медпомощи.

«Надо сказать, что 12 высокотехнологичных клиник обслуживали пациентов с диагнозами, требующими срочного вмешательства, и тех, чье лечение не допускало перерывов. Продолжалось оказание плановой помощи пациентам с онкологическими и неврологическими диагнозами. Более того, для оказания помощи онкологическим больным было открыто дополнительное отделение на базе федерального Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского. Несмотря на пандемию, на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медицинской помощи, на 34% - химиотерапевтическое лечение. Нефрологическая помощь также оказывалась всем московским пациентам несмотря на наличие коронавируса», - пояснила депутат Мосгордумы.

Ольга Шарапова добавила, что благодаря снижению динамики заболеваемости коронавирусом, у медицинских учреждений появилась возможность оказывать плановую помощь москвичам.

«Те из москвичей, кто были направлены в больницы на плановые операции и обследования, но были вынуждены отложить лечение из-за пандемии, получат помощь без переоформления документов и сдачи новых анализов. Все дополнительные анализы проведут в стационарах уже после госпитализации», - добавила парламентарий.

Она также отметила, что направление на лечение в больницу будут выдавать не только в поликлиниках, но и в любом из консультационно-диагностических отделений многопрофильных клиник.

Последние обновления: