Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 05:44
Новости

Депутат Мосгордумы Киселева: Хорошая погода в столице позволит продлить сезон работы велопроката

Депутат Мосгордумы Киселева: Хорошая погода в столице позволит продлить сезон работы велопроката
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Работа велопроката в столице продлена до 1 ноября, и в случае хорошей погоды сезон может быть продолжен. Об этом 14 октября Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы Мария Киселева.

 «Дептранс Москвы уже заявил, что велопрокаты продолжат работу (до 1 ноября - прим. Агентства «Москва»), и это хорошая возможность устроить велопрогулку на выходных, воспользоваться теплыми, сухими днями. Прогнозы синоптиков обещают нам самый сухой октябрь за долгие годы, и это хорошая возможность прокатиться на велосипеде по городу. В зависимости от погодных условий сезон может быть продлен и на более долгий срок. Так, в прошлом году велопрокат прекратил работу в конце ноября», - сказала Киселева.

 По мнению парламентария, осенью прокат будет пользоваться спросом.

«Велопрокат в Москве крайне востребован: в этом сезоне уже было совершено свыше 4,5 млн поездок, и работа сервиса продолжается. На спрос влияет и доступность этой услуги: в сентябре, например, появился новый тариф «Поминутный», где в начале поездки вы платите 20 руб., а затем - по 5 руб. за минуту. Это хороший вариант для тех, кому нужно быстро добраться на небольшое расстояние - например, до метро, чтобы поехать на работу общественным транспортом. Этот тариф привлек множество новых пользователей: пятая часть тех, кто впервые подключился к прокату, выбирает именно такой тариф», - пояснила она.

Депутат подчеркнула, что прирост новых пользователей доказывает растущий интерес к коротким поездкам по Москве.

 «Популярность велотранспорта - это одна из самых ярких тенденций последних лет. С 2013 года в столице работает велопрокат, и до сих пор он не приблизился к границам спроса. Жители Москвы, туристы пользуются сервисом очень активно, привлекают внимание и новые велосипеды с электодвигателями. Новые возможности, развитие велоинфраструктуры - велодорожек, парковок - делают этот вид транспорта все востребованнее. И это хороший признак того, что люди делают шаг в сторону сохранения здоровья, сбережения окружающей среды», - заключила Мария Киселева.

Последние обновления: