Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:48
Новости

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов: У музея современной истории России появится новый выставочный зал

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов: У музея современной истории России появится новый  выставочный зал
фото: РИА Новости/Юрий Артамонов

Музей современной истории России получит современный выставочный зал, который не изменит ландшафт переулков у Тверской. Об этом в беседе см журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный Евгений Герасимов.

«Культурная жизнь большого города немыслима без музеев, причем музеев современных, ведущих активную выставочную и просветительскую работу. Наличие крупных музеев, как и театров – один из главных аргументов, наряду с развитыми системами образования и здравоохранения, в пользу жизни в мегаполисе. Реконструкция позволит одному из наиболее известных музеев Москвы – Музею современной истории России – усилить, разнообразить и активизировать культурно-просветительскую деятельность. А значит – в афише московских мероприятий, к радости горожан, появятся новые интересные пункты», — сказал Евгений Герасимов.

По словам Евгения Герасимова, основной корпус музея – усадьба Разумовских начала XIX века, в основе которой лежит более старая постройка 1780-х годов – реконструироваться не будет, так как это объект культурного наследия федерального значения. В то же время предмет охраны усадьбы позволяет провести работы на корпусе фондохранилища советского времени – и как раз на базе этого позднего здания, где сейчас хранятся более 1,3 млн экспонатов, спроектирован новейший выставочно-просветительский центр, который должен обеспечить новые форматы музейной работы.

«Современные достижения строительных и музейных технологий позволяют разместить в прежнем объеме фондохранилища многофункциональный центр с экспозиционными площадями, мастерскими, хранилищем крупногабаритных экспонатов. Общая площадь корпуса с уже имеющимися двумя подземными этажами составляет более 4,5 тыс. кв. м., это позволяет обойтись без увеличения этажности здания. А значит, драгоценный для москвичей ландшафт переулков у Тверской не пострадает», — подчеркнул столичный парламентарий.

Как напомнил Евгений Герасимов, в Москве продолжается масштабная программа обновления зданий культурных учреждений: помимо реконструкции и реставрации корпусов московских театров, музыкальных и художественных школ, библиотек, большое внимание уделяется и музеям.

«Так, в Коммунарке строится центральное фондохранилище федеральных и московских музеев (где разместятся, в частности, коллекции Третьяковки и Исторического музея) – работы начались в прошлом году. Поддержание в порядке музейной инфраструктуры и ее плановое развитие – залог того, что московские музеи и в будущем останутся лидирующими просветительскими центрами России, а также упрочат свои позиции в мировом музейном рейтинге», - добавил Евгений Герасимов.

Последние обновления: