Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 19:21
Новости

Депутат МГД Самышина: Телемедицина позволяет реализовать индивидуальный подход к каждому пациенту

Депутат МГД Самышина: Телемедицина позволяет реализовать индивидуальный подход к каждому пациенту
фото: РИА Новости

Внедрение в столичных поликлиниках технологий телемедицины позволяет реализовать индивидуальный подход к каждому пациенту и обеспечить постоянное наблюдение врача даже при амбулаторном лечении заболевания. Об этом 2 декабря Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы, главный врач столичной поликлиники №3 Елена Самышина.

«Активному внедрению телемедицины в московских городских поликлиниках мы обязаны, в первую очередь, пандемии коронавируса. Этот набор технологий оказался ценен тем, что позволяет минимизировать посещение поликлиники — а значит, и снизить риск заражения. Кроме того, благодаря телемедицине всем москвичам становится доступно то, что ранее было достоянием немногих: постоянное наблюдение врача даже при амбулаторном лечении заболевания», - отметила Елена Самышина.

По ее словам, телемедицина не заменяет первичный прием у врача: во время личного визита в поликлинику пациенту назначается терапия, а при необходимости назначаются дополнительные исследования. И уже в дальнейшем появляется возможность дистанционно, вплоть до круглосуточного мониторинга, контролировать состояние пациента и корректировать лечение. Раньше подобные технологии, обеспечивающие более полный контроль врача за ходом лечения амбулаторного пациента, применяли в частных медучреждениях, а теперь - они доступны и в государственных.

Елена Самышина напомнила, что платформой для московской телемедицины стала Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС).

«Составная часть ЕМИАС — электронная медицинская карта, в которой есть функционал дневника самочувствия пациента. Эти данные с самого начала сделаны доступными для лечащего врача. После того, как в систему была добавлена возможность видеоконсультаций, ЕМИАС стала полнофункциональной площадкой для телемедицины», - добавила депутат.

По словам парламентария, в среднем телемедицина позволяет за смену одному врачу провести онлайн-прием и консультации порядка 50-60 пациентов, причем без ограничения по времени приема. Продолжительность общения обычно определяется состоянием пациента, но в рамках установленных протоколов.

«Это позволило не только резко увеличить возможность приема в условиях «ковида», но и обеспечило резкий рост качества медицинского обслуживания. Поэтому эта система будет доступна москвичам и по окончании пандемии», - уточнила Елена Самышина.

Последние обновления: