Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:31
Новости

Депутат МГД: Оснащение школ Москвы новейшей компьютерной техникой даст ученикам широкие возможности

Депутат МГД: Оснащение школ Москвы новейшей компьютерной техникой даст ученикам широкие возможности
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Своевременное переоснащение столичных школ компьютерной техникой даст широкие возможности для учеников, заинтересованных в освоении профессий в сфере информационных технологий. Об этом 21 сентября Агентству городских новостей «Москва» заявил депутат Московской городской думы Олег Артемьев.

«Уровень оснащенности большинства школ Москвы компьютерной техникой сегодня находится на отличном уровне: в классах есть интерактивные панели, 3D-принтеры и сканеры, конструкторы робототехники, графические станции, наборы для занятий электроникой и программированием. Своевременно проводить переоснащение при этом крайне важно: развитие информационных технологий идет высокими темпами, и давать детям устаревшие знания, навыки, обучать их на старой технике - это тупиковый путь. В этом году в кабинетах информатики городских школ будут установлены 50 тыс. новых моноблоков, что позволит использовать в обучении самые современные продукты и технологии», - сказал Олег Артемьев.

По словам Олега Артемьева, переоснащение уже началось: около 20 тыс. моноблоков установлены в 600 школьных корпусах, полная замена произойдет к концу 2022 года. Кроме того, на текущий учебный год запланирована плановая замена ноутбуков всех московских учителей, включая педагогов начальных классов.

Сочетание высокой степени технической оснащенности, педагогических традиций и новаторских подходов в образовании, по мнению Олега Артемьева, дает возможность московским школьникам показывать стабильно высокие результаты на олимпиадах, в том числе и международных.

«Таланты расцветают не вопреки. Для развития потенциала каждого ребенка нужна благоприятная образовательная среда, в которой на ребенка все работает вместе - и педагоги, и технические средства, и система в целом. Беспроблемный доступ к ресурсам МЭШ, лучшим столичным наработкам педагогов - тоже часть этой благоприятной среды», - заявил Олег Артемьев.

Депутат отметил важность повышения интереса к техническим специальностям, информационным технологиям в юном возрасте.

«Сегодня мы понимаем, что потенциал кадрового рынка в сфере как современной инженерии, так и в ИТ далеко не исчерпан, и потребность в специалистах высокого класса будет расти. Дать каждому московскому ребенку сильные цифровые навыки, возможности для технического творчества, которые позволят ему в будущем чувствовать себя уверенно, строить карьеру - обязательно», - заключил парламентарий.

Последние обновления: