Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:29
Новости

Депутат МГД Орлов: Речная маршрутная сеть Москвы станет полноценным элементом транспортной системы

Депутат МГД Орлов: Речная маршрутная сеть Москвы станет полноценным элементом транспортной системы
фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Речная маршрутная сеть Москвы станет полноценным элементом транспортной системы столицы. Об этом 6 июля Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

«Речной транспорт сейчас переживает «третье рождение»: исторически Москва-река была одной из ключевых транспортных артерий города, но к началу прошлого столетия она обмелела, и ее роль сильно снизилась. Только с запуском канала имени Москвы она вновь стала полноценным треком перевозки грузов и пассажиров, повлияло на востребованность этого вида транспорта и развитие в 1930-х годах причальной сети, строительство гранитных набережных. В советские годы поездки по реке были привычной частью жизни москвичей, но в 90-е эта парадигма была практически разрушена. Сейчас с созданием новой маршрутной сети, интеграцией в систему общественного транспорта Москвы, в том числе платежную инфраструктуру, она станет полноценным и востребованным элементом транспортной сферы города», - сказал Степан Орлов.

Как отметил Степан Орлов, город ведет большую работу по повышению качества перевозок.

«Развивается система набережных, удобных причалов, стартовали донные очистительные работы, чтобы труд специалистов речного транспорта был максимально надежным и безопасным. Гидротехнические мероприятия уже начаты: проведено обследование дна, его углубление и уборка в районе трех городских причалов, на очереди еще 17», - пояснил Степан Орлов.

По словам парламентария, запущен сервис «Суда сюда», где пассажиры могут выбрать удобный маршрут для поездки или прогулки.

«Работает также касса сервиса на Устьинском причале. Оплатить билеты можно картой «Тройка», банковской картой или наличными. Онлайн-сервис позволяет выбрать нужный маршрут по нескольким параметрам: можно купить билеты на доступные по цене поездки или прогулки, сортировать их по длительности, времени ближайшего отправления. Предусмотрены сценарии для любой категории пассажиров - и для тех, кому нужно добраться до удобной пересадки, и для туристов, которые планируют увлекательные прогулки по Москве», - подчеркнул вице-спикер МГД.

Также Степан Орлов отметил, что доступный, комфортный водный транспорт станет удобной альтернативой как для гостей города, так и для москвичей.

«Использовать потенциал этих перевозок нужно с целью повышения привлекательности столицы для жизни, туризма», - заключил Степан Орлов.

 

Последние обновления: