Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала о продолжении внедрения ЕМИАС в столичных больницах
Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова рассказала в беседе с журналистами «АиФ» о продолжении в Москве работы по внедрению Единой медицинской информационно-аналитической системы.
По её словам, в настоящее время к ЕМИАС подключено большинство городских поликлиник и шесть стационаров. Первым стационаром, подключённым к системе, стал НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Затем к ней присоединилась Морозовская детская городская клиническая больница, больница имени Давыдовского и клиническая больница № 15 имени Филатова. Кроме того, к ЕМИАС открыт доступ бригадам скорой и неотложной помощи.
Ольга Шарапова напомнила, что главной целью внедрения Единой медицинской информационно-аналитической системы являются повышение производительности труда медработников и предоставление удобного сервиса для пациентов.
«Благодаря ЕМИАС врачи могут увидеть результаты анализов и заключения коллег, оценить динамику здоровья пациента», - подчеркнула она и напомнила, что в 2019 году в российской столице заработал ещё один важный компонент медицинской информационной системы - электронная медкарта.
Ольга Шарапова отметила, что система позволяет управлять потоками пациентов, выписывать электронные рецепты, содержит интегрированную амбулаторную медицинскую карту.
«Это позволяет врачам сразу же получать актуальную информацию, а сам пациент может ознакомиться со своей электронной картой на портале mos.ru», - добавила она.
- Свыше 20 домов привели в порядок на ранее благоустроенных улицах юго-востока столицы
- Собянин: Еще 600 лабораторий обновят в колледжах Москвы до 2027 года
- Собянин: Ставим цель создать лучшую в мире систему массового здравоохранения
- Ученые МГУ предложили использовать в новых вакцинах наношарики из вируса картофеля
- Новогодняя ярмарка пройдет на ВДНХ с 25 декабря по 11 января