Депутат МГД Козлов: Импортозамещение в газовых коммуникациях является стратегическим вопросом для Москвы

Независимость от импортной техники, комплектующих, создание собственных производственных мощностей для газового сектора является стратегическим вопросом для Москвы. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.
«Газовые коммуникации жизненно важны для Москвы - от них зависит устойчивая работа ЖКХ, комфорт в наших домах. Поэтому предельно важно, чтобы этот сектор работал независимо от санкций, политических инструментов, и в этих условиях процессы импортозамещения имеют стратегическое значение. Сейчас больше 91% компонентов продукции АО «Мосгаз» полностью производится в России, в том числе на собственных мощностях компании, и это единственно верный путь. Таким образом закладываются основы для стабильной, бесперебойной, независимой работы ЖКХ», - сказал Александр Козлов.
Парламентарий напомнил, что производство материалов, комплектующих, узлов на базе «Мосгаза» ведется с 2017 года.
«Сейчас предприятие производит газовую арматуру, газораспределительные приборы, шкафы автоматики и управления для систем газораспределения и теплоснабжения. Это позволяет своевременно модернизировать городские сети, строить экологически чистую, безопасную и надежную систему», - добавил депутат.
Как отметил Александр Козлов, запуск импортозамещающих мощностей - это часть экономической политики правительства Москвы.
«Темпы реконструкции в газовом хозяйстве должны расти, и мэром Москвы уже обнародованы планы работ: с 2023 по 2030 годы будут реконструированы около 100 газораспределительных пунктов», - добавил Александр Козлов.
- В Южном Бутове строится храм в честь апостолов священномученика Серафима
- Около 5 млн ЭКГ умные алгоритмы помогли расшифровать московским врачам
- Новогодние интерактивные экскурсии стартуют в ландшафтном парке «Митино» 11 декабря
- Ефимов: Столичные компании увеличили выпуск одежды за 9 месяцев более чем в три раза
- Бочкарёв: Завершается строительство дополнительной пересадки между станциями метро «Каховская» и «Севастопольская»