Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:01
Новости

Депутат МГД Картавцева: Посещение выездных бригад вакцинации от COVID-19 удобно многим москвичам

Депутат МГД Картавцева: Посещение выездных бригад вакцинации от COVID-19 удобно многим москвичам
фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

Вакцинация против коронавируса в столице набирает обороты: по последним данным, прививку уже сделали более 220 тысяч москвичей. По мнению главы комиссии Мосгордумы по здравоохранению Ларисы Картавцевой, которое она выразила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва», открытие новых точек, где работают выездные бригады вакцинации позволит сделать прививку москвичам, которым, по тем или иным причинам, запись в поликлинику неудобна.

«Для посещения выездной бригады вакцинации не нужно записываться заранее, как в поликлинику. Жизнь многих москвичей сегодня очень динамична, порой трудно спланировать всё заранее. С прививками от коронавируса теперь всё проще: есть свободный час – поехал и сделал прививку. Для вакцинации более не требуется предъявлять справку с работы – достаточно просто сообщить, в какой отрасли вы работаете. Масштабы вакцинации от коронавируса в Москве стремительно увеличиваются. Хочу подчеркнуть, что нам потребовалось на это менее двух месяцев – прививочная кампания стартовала в начале декабря. Число выявленных случаев заболевания ковидом в последние дни стабильно снижается, и это говорит о том, что выбранная городом политика оправдывает себя. Всеобщая вакцинация – это самый надёжный способ справиться с пандемией», - отметила Лариса Картавцева.

В Москве на сегодняшний день развернуто более 100 стационарных пунктов и выездных бригад вакцинации от коронавируса.

Выездные бригады вакцинации работают в популярных общественных местах: например, в театре «Геликон-опера», фудмолле «Депо», в ГУМе и других торговых центрах, а также во флагманском центре «Мои документы» ЦАО. Бригады будут курсировать по Москве – график работы прививочных бригад размещён на портале MOS.RU. В каких-то точках они дежурят постоянно, в каких-то – сменами. Например, в неделю с 27 января по 2 февраля пункты будут работать в ТЦ «Саларис» и «Л-153». Затем бригада вернется, чтобы ввести второй компонент вакцины. Всех желающих будут принимать по очереди с 10:00 до 21:00.

Волонтерское сообщество столицы также решило поддержать кампанию по вакцинации. В выездных пунктах добровольцы помогают москвичам сориентироваться на месте и отвечают на их вопросы.

Лариса Картавцева подчеркнула, что соблюдать меры предосторожности всё ещё необходимо: следует носить маски и перчатки в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и стараться избегать мест массового скопления людей. Пожилым москвичам рекомендовано по-прежнему соблюдать домашний режим и по возможности сокращать свои контакты – необходимую помощь им готовы оказать социальные работники.

«Хочу напомнить, что для москвичей старше 60 лет теперь тоже открыта вакцинация. Для тех, кто сделал прививку, вновь будут работать социальные карты для бесплатного проезда на транспорте. Их разблокируют через 14 дней после того, как будет введен второй компонент вакцины», - добавила Лариса  Картавцева.

На прививку следует выделить не менее часа – столько времени потребуется, чтобы заполнить анкету, ответить на вопросы врача и сделать прививку. Вакцинация против коронавируса проводится в два этапа – с разницей в три недели. Дату и время получения второго компонента вакцины назначит врач в день первой прививки по согласованию с жителем, дополнительно записываться не нужно.

Последние обновления: