Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:38
Новости

Депутат МГД Гусева: Благодаря мерам поддержки выручка московских предприятий выросла

Депутат МГД Гусева: Благодаря мерам поддержки выручка московских предприятий выросла
фото: mos.ru

Реализуемые Москвой меры по поддержке промышленности и развитию импортозамещения дали основу для роста выручки промышленных предприятий - резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Новый импульс увеличению выручки предприятий дало импортозамещение. На рынке освободились ниши, ранее занимаемые зарубежными поставщиками, и резко вырос спрос на продукцию отечественного производства. При этом власти Москвы выступили координаторами новых экономических процессов, их задачей стало обеспечение стыковки производителей и потребителей в новых условиях. Важно было не упустить момент - что и было сделано. Это дало возможность компаниям, которые работают в ОЭЗ «Технополис «Москва», оперативно расширить производственные площадки, чтобы удовлетворить запросы рынка», - сказала депутат Мосгордумы.

Людмила Гусева напомнила, что за девять месяцев 2022 года выручка компаний - резидентов технополиса «Москва» выросла почти на 60% и достигла более 31 миллиарда рублей. Производители микроэлектроники, размещенные в ОЭЗ, заработали 12 миллиардов рублей. На втором месте по объемам выручки - компании биофармацевтической отрасли и производители медоборудования, они заработали более 10 миллиардов рублей. На третьем месте - представители сектора информационно-коммуникационных технологий, чья выручка преодолела отметку в четыре миллиарда рублей.

«Особые экономические зоны были созданы для того, чтобы стимулировать развитие компаний, размещающих там свои мощности. Предприятия освобождены от уплаты налогов - земельного, имущественного, транспортного. Также они получают возможность не платить таможенные пошлины. Налог на прибыль для таких компаний - лишь 2%. Крайне важны и льготы по аренде: участок земли под строительство на территории ОЭЗ предоставляется на льготных условиях, а после завершения стройки его можно выкупить за 1% от кадастровой стоимости», - пояснила Людмила Гусева.

По словам парламентария, такие преимущества и льготы, получаемые резидентами, позволяют вкладывать освобождающиеся средства в освоение дополнительных сегментов рынка, поиск новых ниш и возможностей.

«Необходимость преодоления последствий беспрецедентного внешнеполитического давления на экономику России и введенных против нашей страны санкций стали новым вызовом для столичных компаний. В свою очередь власти Москвы смогли не только удержать экономику города в стабильном состоянии, но и обеспечить ее дальнейший рост. ОЭЗ «Технополис «Москва» стал отличной базой для реализации новых мер поддержки, примером успешного взаимодействия государства и бизнеса в новых условиях», - подчеркнула депутат Мосгордумы.

Последние обновления: