Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:11
Новости

Депутат МГД Герасимов: Проект «Искусство - детям» нуждается в дополнительном финансировании

Депутат МГД Герасимов: Проект «Искусство - детям» нуждается в дополнительном финансировании
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов намерен предложить поправку в проект бюджета Москвы на 2021 год, увеличивающую расходы на программу капитального ремонта детских музыкальных и художественных школ «Искусство - детям». Об этом 25 ноября он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Сейчас непростое экономически время. Но именно в сложные времена проверяется: на что способен город, на что способны мы все ради общего будущего. Сейчас в ремонте находится около 30 зданий музыкальных школ и школ искусств - их ученики и преподаватели с нетерпением ждут завершения работ и возвращения к нормальному ритму учебы. При этом даже в случае остановки ремонтов потребуются деньги на консервацию объектов. Мы просто не имеем права сейчас отступить - за нами юная Москва и ее таланты. Считаю, что программу «Искусство - детям» нужно финансировать в полном объеме и намерен внести соответствующую поправку», - заявил Евгений Герасимов.

Депутат отметил, что система дополнительного художественного образования, формировавшаяся на протяжении многих десятилетий является настоящей гордостью Москвы.

«Сеть общедоступных детских музыкальных школ и школ искусств - одно из немногих бесспорных завоеваний советского периода. Нам необходимо поддерживать и развивать эту сеть, чтобы не потерять то, что вкладывали в нее несколько поколений москвичей. Именно поэтому в 2018 году в столице стартовала программа «Искусство - детям», в ходе которой до конца 2021 года должны отремонтировать более 200 музыкальных и художественных школ», - добавил Евгений Герасимов.

По словам депутата, на разных объектах проводится разный объем работ. Часть зданий подвергается полной реконструкции по высшим стандартам для таких учреждений; обновляется парк музыкальных инструментов и специальной учебной мебели. Среди уже обновленных школ - такие известные в Москве учреждения, как детская школа искусств имени Святослава Рихтера, музыкальная школа имени Глиэра на ул. Большая Якиманка, колледж музыкального исполнительства имени Фредерика Шопена. 

Ранее сообщалось, что Мосгордума приняла в первом чтении проект бюджета города Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Между первым и вторым чтениями депутаты столичного парламента планируют внести в документ ряд поправок - в первую очередь речь идет о дополнительном финансировании по социальным статьям московского бюджета. Основной финансовый документ Москвы принимается в условиях продолжающейся пандемии коронавируса и мирового экономического спада. Несмотря на это, приоритетами бюджета остаются социальная поддержка москвичей и программы развития города.

В целом столичные депутаты, приняв проект бюджета в первом чтении, оценили документ как сбалансированный. Однако отмечается, что ряд социально значимых программ нуждается в дофинансировании.

Последние обновления: