Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:27
Новости

Депутат МГД Евгений Герасимов: Театры Москвы станут ближе и доступнее к спальным районам

Депутат МГД Евгений Герасимов: Театры Москвы станут ближе и доступнее к спальным районам
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Председатель комиссии Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов разработал программу для доступности театров в спальных районах столицы. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«В московском парке «Сад Эрмитаж» состоялся круглый стол в рамках комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям на тему: «Развитие программы «Мастерские семейного творчества» в рамках проекта «Театр театров». Мэр Москвы неоднократно высказывал свои пожелания о том, что нашему городу необходима программа, согласно которой театры Москвы станут ближе и доступнее к спальным районам. Я разработал эту программу, она была одобрена мэром Москвы и поддержана комиссией по культуре и массовым коммуникациям МГД, департаментом культуры столицы, ГБУК города Москвы «Мосразвитие» и городскими культурными центрами», - сказал Евгений Герасимов.

Депутат добавил, что первостепенной задачей проекта «Театр театров» является составление графика и ритма нашей работы.

«Для этого, в первую очередь, надо опросить жителей спальных районов: какие московские театры они любят, какие спектакли хотели бы посмотреть, каких актеров хотели бы увидеть. Основываясь на ответах и пожеланиях жителей, надо составлять репертуар для начала минимум на два-четыре месяца. Помимо этого, перед запуском проекта нужно отладить его структуру: подтвердить договоры с театрами, культурными центрами, проверить спектакли и их составы. В репертуар «Театр театров» будут включены не только репертуарные популярные спектакли именитых театров и спектакли-антрепризы, но и, конечно, детские спектакли», - подчеркнул Евгений Герасимов.

В примерный репертуар проекта уже включены спектакли театра «Московская Оперетта» и театра Сатиры.

«Несомненно, в «Театре театров» должна быть музыка и художественное оформление, присущие только ему. Над этим уже работают именитые композиторы и художники Москвы», - сказал столичный парламентарий.

Евгений Герасимов также отметил, что проект «Театр театров» носит международный характер.

«В будущем можно будет рассмотреть вопрос о приглашении в Москву зарубежных артистов для игры в спектаклях. Работа над проектом продолжается. Ее итогом станет доступность театральных программ для жителей спальных районов Москвы», - заключил депутат.

Последние обновления: