Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 07:29
Новости

Депутат МГД Елена Самышина: С 30 июля в Москве проводится бесплатный скрининг на онкологию

Депутат МГД Елена Самышина: С 30 июля в Москве проводится бесплатный скрининг на онкологию
фото: РИМА Новости/Александр Кондратюк

С 30 июля в Москве стартовала очередная масштабная скрининговая программа, посвящённая ранней диагностике наиболее распространённых видов онкологии. В её рамках москвичи в течение августа могут пройти быстрое и бесплатное обследование в одной из 66 городских клиник, участвующих в программе. Об этом в беседе с журналистами «АиФ» напомнила главный врач ГБУЗ Городской поликлиники №3 Елена Самышина.

«Скрининг в современной медицинской практике несколько отличается от привычной нам диспансеризации – определенного списка профосмотров и различных исследований, который устанавливается официально. А точнее – является её самым начальным, массовым и в то же время специализированным по заболеваниям вариантом, обеспечивающим всем горожанам общедоступную и удобную возможность пройти обследование», – пояснила Елена Самышина.

По её словам, в нынешнюю программу онкоскрининга, который продлится весь август, входит определение у населения предпосылок к самым распространённым видам рака.

«В его рамках женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки», - уточнила Елена Самышина.

Бесплатно обследоваться смогут все горожане с московским полисом ОМС.

Последние обновления: