Депутат Кирьянов: Цифровая маркировка снизила незаконный оборот лекарств на треть

Введение цифровой маркировки медикаментов позволило сократить незаконный оборот лекарств более чем на 30%. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов в пресс-центре НСН.
«Что именно делает сегодня маркировка с рынком, какие результаты она дает с момента введения? В пример можно привести маркировку шин и покрышек. Здесь отмечается снижение уровня незаконного оборота продукции вдвое. По словам экспертов, на 25% показатели уменьшились в 2019 году, а к 2021 году с рынка ушло порядка 12,5% незаконной продукции. Парфюмерная продукция – 13%. Особенно хотел бы подчеркнуть, что лекарства сократились на треть. Что такое треть лекарств, когда мы не знаем, откуда они берутся? В лучшем случае – это будет плацебо, которые продаются за большие деньги, но никак не помогают», - отметил парламентарий.
Артем Кирьянов добавил, что оборот табачной продукции уменьшился на четверть благодаря введению цифровой маркировки. По его словам, в 2019 году было порядка 15,6% продукции, которая не приносила денег в бюджет. Сегодня эта цифра составляет порядка 11,5%.
@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова
- Собянин: Новая школа откроется в Люблино
- Горожан приглашают присоединиться к спортивным фестивалям проекта «Лето в Москве»
- Более 100 т. клубники продали в июне на столичных ярмарках выходного дня
- Дом по реновации построили на улице Заречной
- Премьерные показы детских видеоработ проекта «Объектив Победы» прошли в Музее Победы