Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:25
Новости

Дептранс: «Умные» машины станут частью транспортной жизни Москвы через 10 лет

Дептранс: «Умные» машины станут частью транспортной жизни Москвы через 10 лет
фото: РИА Новости/Мария Девахина

Беспилотное такси станет частью транспортной системы столицы примерно через 10 лет. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

«Беспилотное такси - один из главных трендов современных разработок. В Москве роботакси уже активно тестируются, но, учитывая темпы развития отрасли, только через 10 лет «умные» машины станут частью транспортной жизни города», - говорится в сообщении.

По информации представителей Дептранса, упор предлагается делать на беспилотники не пятого, а четвертого уровня. Отмечается, что на дорогах с «предсказуемым» движением, машина сможет двигаться сама, при этом в любой момент водитель должен готов взять управление на себя. В пресс-службе пояснили, что всегда есть возможность, что транспортное средство неправильно оценит обстановку на дороге.

Сотрудники ведомства привели в пример поставщиков Mobileye, Aptiv, Magna и Bosch, которые работают по такой схеме. По словам экспертов, инциденты на дорогах случаются, но крайне редко – около одного раза на каждые 210 тысяч миль.

Последние обновления: