Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:24
Новости

Депобр Москвы: Школы должны создавать позитивные условия обучения ребенка

Депобр Москвы: Школы должны создавать позитивные условия обучения ребенка
фото: ИЦПМ

Школа сможет реализовать свои задачи по воспитанию подрастающего поколения, если создаст подходящую среду обучения детей. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы «Воспитание в системе московского образования: современные стратегии и практики» сообщил заместитель руководителя Департамента образования и науки столицы Антон Молев.

«Ребенок ходит в школу, потому что это его первая жизненная обязанность. Нередко это становится стрессом из-за новых для него условий, взаимодействия с новыми людьми. Ситуаций, в которых ребенок хочет покинуть школу, много, от конфликтов с ровесниками до буллинга, и задача школ — создать противоборствующие точки притяжения, чтобы ребенок хотел ходить и учиться. Это может быть создание среды для творчества, яркий, интересный учитель, дружелюбная атмосфера общения и так далее. Одним из базовых принципов должно быть превосходство сил, притягивающих ребенка к школе, над теми, которые хотят его вытолкнуть», — отметил представитель ведомства.

По его словам, городские власти при реализации своих стратегий опираются на те подходы, которые уже ранее имели место. Основные изменения произошли в сфере дополнительного образования, и сегодня охват образовательных учреждений кружками и секциями огромен.

«Необходимо было пройти к системному решению, договориться об общих подходах в школах, не навязывая один способ проведения воспитательной работы для каждой из них. Прежде всего, мы руководствовались общепедагогическими и гуманистическими соображениями при построении наших стратегий», — подчеркнул Антон Молев.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: