Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:43
Новости

Депздрав: Всех потенциальных распространителей туберкулеза в Москве госпитализируют

Депздрав: Всех потенциальных распространителей туберкулеза в Москве госпитализируют
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

В Москве госпитализируют всех, кто потенциально представляет угрозу распространения туберкулеза. Об этом заявила главный внештатный специалист-фтизиатр Департамента здравоохранения города, директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Елена Богородская на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Московская фтизиатрия: единство науки и практики».

«Всех возможных распространителей туберкулеза госпитализируют в столице. На постоянной основе мы достигли и поддерживаем полное обеспечение таких пациентов всеми необходимыми лечебными препаратами и витаминами. Хочу отметить, что абсолютное большинство этих медикаментов производятся в России», - подчеркнула представитель Депздрава столицы.

Как заметила Елена Богородская, такие результаты были достигнуты благодаря усилению главных мер по предотвращению распространения туберкулеза. В настоящий момент развивается направление эпидемиологического мониторинга. В частности, специалисты следят за очагами инфекции, летальными исходами, частотой выявления и путями циркуляции самых опасных штаммов.

«Кроме этого, расширена группа лиц, которые были обследованы по контакту с больными туберкулезом до 60 и более человек. За последние 10 лет этот показатель вырос более чем в 15 раз. Также увеличилась площадь дезинфекции в очагах туберкулеза. Ведется масштабная работа с группами риска по предотвращению манифестации заболевания у здоровых пациентов», - уточнила главный внештатный специалист-фтизиатр.

Она добавила, что в период пандемии коронавируса специалисты разработали и внедрили новые режимы лечения больных, а также наиболее тяжелых пациентов. По своей эффективности отечественная терапия туберкулеза в 1,4 раза превосходит мировую практику.

Последние обновления: