Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:36
Новости

Департамент ГОЧСиПБ: Всех москвичей обеспечат водой из сотен артезианских скважин в случае ЧС

Департамент ГОЧСиПБ: Всех москвичей обеспечат водой из сотен артезианских скважин в случае ЧС
фото: РИА Ноаости

В случае чрезвычайной ситуации, военных действий и других условий угрозы жизни населения все жители Москвы будут обеспечены водой из столичных артезианских скважин. Об этом сообщил начальник Управления гражданской обороны Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Колесников в ходе пресс-конференции «Региональная система оповещения населения города Москвы» в Информационном центре Правительства Москвы.

«В нашем городе есть несколько сотен артезианских скважин. Также есть пункты выдачи воды. Они созданы абсолютно во всех административных округах. Из расчета даже более чем 2,5 литра на человека в сутки водой могут быть обеспечены все жители Москвы», - пояснил представитель ведомства.

Он отметил, что помимо жизненно необходимых ресурсов, в столице предусмотрены специальные укрытия. В 2018 году в городе проведена инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны. 

«Для укрытия населения на территории Москвы предусмотрены убежища, находящиеся в хозяйственном ведении организаций и жилого сектора, а также противорадиационные укрытия. Кроме того, укрытие населения предусмотрено в учреждениях здравоохранения и на станциях метрополитена», - пояснил Дмитрий Колесников.

Он заключил, что столичные спасатели имеют хорошую подготовку и отлично знают, как действовать в случае происшествий крупного масштаба.  6 октября нынешнего года в городе прошла тренировка по гражданской обороне, в ходе которой были отработаны все мероприятия по защите населения.

Последние обновления: